На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-31 на главную / новости от 2002-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2002 г.

За 1% «ВымпелКому» не жалко полмиллиона долларов

В четверг, 31 октября, компания «ВымпелКом» объявила о заключении сделки по приобретению 1% акций своего дочернего предприятия «Би Лайн-Самара», которое предоставляет в Самаре и Самарской области услуги сотовой связи стандарта DAMPS и GSM-1800.

Напомним, самарский оператор был образован в 1994 году, а его учредителями стали «ВымпелКом» (50% акций), самарский оператор проводной связи «Меркурий-Самара» и «Инкомбанк». Совершение данной сделки стало для «ВымпелКома» достаточно важным по двум причинам.

Во-первых, до последнего времени в финансовых отчетах московская компания отмечала свое участие в «Би Лайн-Самара» (финансовые показатели и абонентская база) пропорционально своему участию в уставном капитале этой фирмы. Теперь же, став владелицей контрольного пакета акций, она сможет целиком включать в свои отчеты результаты деятельности «Би Лайн-Самары». Во-вторых, с получением контрольного пакета акций «ВымпелКом» может безраздельно управлять самарской «дочкой».

Дело в том, что в конце прошлого года эти две фирмы не смогли договориться о строительстве общей сети сотовой связи стандартов GSM-900/1800*. В результате самарский оператор заключил контракт на поставку соответствующего оборудования с китайской фирмой Huawei Technologies (стоимость закупки - около 10 млн $) и приступил к строительству сети. «ВымпелКом» также занялся подготовкой к развертыванию в регионе собственной сети.

Однако, как показали последние события, «ВымпелКому» и «Би Лайн-Самаре» в конце концов удалось договориться. Сумма сделки составила 500 тыс. $. После ее заключения «ВымпелКом», «ВымпелКом-Р» и «Би Лайн-Самара» подписали партнерское соглашение о совместном развитии бизнеса в Самарской области. По условиям этого договора самарская компания стала коммерческим представителем московского оператора в своем регионе и теперь будет заниматься всеми вопросами, связанными с эксплуатацией сети, организацией продаж и обслуживанием абонентов.

*До 2001 года «Би Лайн-Самара» имела лицензию на предоставление услуг сотовой связи стандарта DAMPS, и их, собственно, предоставляла. В прошлом году, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, который был подписан «Ассоциацией-800» и Минсвязи РФ, компания смогла получить лицензию на GSM-1800. К тому времени «ВымпелКом» уже владел лицензией GSM-900/1800 на весь Приволжский федеральный округ. Фирмы не договорились по ряду ключевых вопросов, связанных с подходом к строительству сети.

 

 Предыдущие публикации:
2001-11-14   Операторы DAMPS одобрили «Меморандум о взаимопонимании»
 В продолжение темы:
2004-07-14   «Билайн-Самара» стала 100% дочкой «ВымпелКома»

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!