На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-29 на главную / новости от 2002-10-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 октября 2002 г.

Минсвязи отменило для сотовых операторов «плату» за лицензии

На днях министр связи РФ Леонид Рейман подписал приказ «О совершенствовании лицензионной деятельности в области подвижной радиотелефонной связи».

Этим документом Минсвязи постаралось привести в соответствие с действующим законодательством условия получения лицензий и нормативных требований, связанных с предоставлением услуг подвижной радиотелефонной связи. Так, новым документом Леонид Рейман отменил пункт 5 и приложение № 3 приказа своего министерства «О порядке определения и условиях деятельности операторов сотовых сетей стандартов GSM и NMT-450».

Напомним, эти положения давали подразделениям ведомства связи (например, лицензионной комиссии) возможность безвозмездно и безвозвратно взимать с операторов на различные цели определенные средства. Они шли на развитие сетей связи общего пользования для обслуживания создаваемого сотовыми сетями исходящего и входящего трафика, на проведение научных изысканий в области сотовой связи, на решение вопросов по обеспечению электромагнитной совместимости сетей сотовой связи и других радиоэлектронных средств. При этом вклады GSM-операторов рассчитывались исходя из численности населения лицензионной территории, а именно по 3 $ за человека. Операторы NMT-450 платили по 2,5 $. Размер вкладов для операторов сотовой связи, работающих в стандарте 800 МГц, определяли местные власти.

Теперь операторам сотовой связи, желающим получить соответствующие лицензии, не придется платить за получение лицензий десятки тысяч долларов. Впрочем, отмененный пункт и приложение довольно давно фактически не действует, поскольку в каждом регионе России уже работают по три-четыре, а то и по пять операторов сотовой связи различных стандартов.

Обсуждение и комментарии

Сергей - electrosviazmail.ru
31 Oct 2002 11:58 PM
Только лицензии уже все раздали...
 

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!