На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-28 на главную / новости от 2002-10-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 октября 2002 г.

Перспективы России в сфере информационных технологий

На выставке “Инфоком-2002” состоялась пресс-конференция “Взаимосвязь науки и бизнеса. Перспектива России в сфере информационных технологий”.

По мнению президента Российского научного центра “Курчатовский институт” академика Велихова, крупнейшим внутренним заказчиком для российских программистов станет программа “Электронная Россия”. Евгений Велихов возглавил недавно созданный Фонд развития информационных технологий.

Он считает, что отечественные программные разработки отличаются высокой интеллектуальностью — именно это может стать их конкурентным преимуществом, как на внутреннем, так и на мировом рынке. Сегодня в России действует около 10 тыс. фирм, ведущих разработки ПО, а их совокупный объем производства составляет 3,6 млрд. долл. в год. По прогнозам академика, в течение ближайших двух лет эта цифра должна возрасти до 5 млрд. долл. в год.

В пресс-конференции также приняли участие Дмитрий Милованцев, начальник управления по координации ФЦП “Электронная Россия” Минсвязи РФ и Дмитрий Гулько, председатель подкомитета по информационным технологиям Торгово-промышленной палаты РФ.

Продвижению продукции российских предприятий было посвящено выступление Дмитрия Гулько: “ТПП РФ, в частности Подкомитет по информационным технологиям, разрабатывает программу мероприятий, способствующих развитию российских ИТ-решений. Мы исходим из того, что у нас прекрасные возможности для разработки ПО мирового уровня. Ни для кого не секрет, — отметил г-н Гулько, — что наши специалисты высоко ценятся зарубежом. Задача нашего подкомитета — обеспечить условия для создания и внедрения высококачественных российских ИТ-продуктов. При этом мы стремимся защищать интересы как производителей информационных систем, так и их потребителей”. Председатель подкомитета по ИТ призвал заинтересованные структуры к взаимодействию в сфере наметившегося диалога бизнеса и власти.

А. Л.

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!