На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-25 на главную / новости от 2002-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2002 г.

Резолюция Бишкекско-Московской конференции по информационному обществу (второй этап)

РЕЗОЛЮЦИЯ БИШКЕКСКО-МОСКОВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ

(Москва, 23-24 октября 2002г).

Второй этап Бишкекско-Московской конференции по информационному обществу стран СНГ по подготовке ко Всемирной Встрече на высшем уровне по информационному обществу был проведен в Москве (Россия) 23-24 октября 2002 г.

В Конференции приняли участие представители правительств, деловых кругов и гражданских обществ 10 стран.

В рамках Московского этапа были проведены пленарные заседания и заседания по секциям:

- Электронные услуги информационного общества;
- Роль государства и общественных организаций в развитии и обеспечении доступа к информационным и коммуникационным технологиям;
- Информационная безопасность.

Конференция считает:

1. Построение информационного общества является одним из центральных направлений развития человечества. В центре концепции информационного общества находится человек со всем многообразием его интересов.
Существенным фактором, определяющим использование ИКТ в наших странах, является специфика региона с его огромными расстояниями, наличием удаленных, труднодоступных районов с малой плотностью населения, а также значительными различиями в уровне экономического развития государств.

2. В наших странах накоплен высокий интеллектуальный, научно-технический потенциал и имеется высокий общеобразовательный уровень. Считаем важным использование его в целях развития наших стран и выражаем готовность содействия другим странам.
Мы выступаем за сохранение культурного и лингвистического разнообразия информационного общества, за учет специфического географического положения ряда стран региона.

3. Формирование информационного общества должно проходить в обстановке доверия со стороны всех заинтересованных сторон. Преимущества ИКТ можно в полной мере реализовать, только при обеспечении надежности и безопасности соответствующих технологий.
Нами разделяется общепризнанное в международном сообществе опасение, что информационные и коммуникационные технологии могут использоваться для целей, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности, и могут оказывать негативное воздействие на безопасность государств. Мы решительно выступаем за предотвращение использования информационных ресурсов и технологий для преступных, в том числе террористических целей.

Мы считаем целесообразным осуществить:

а) анализ существующих и потенциальных угроз безопасности информационных и коммуникационных сетей и систем, а также методов и средств борьбы с этими угрозами;
б) расширение масштабов международного сотрудничества в области обеспечения безопасности информационных и коммуникационных сетей и систем;
в) разработку международной конвенции по безопасности в среде информационных и коммуникационных сетей и систем;
г) создание международных организаций по оперативному реагированию на случаи нарушения безопасности, обмену информацией и техническими средствами борьбы с нарушениями.

4. Мы полагаем, что важную роль в межгосударственной интеграции информационной инфраструктуры в нашем регионе призваны сыграть Региональное содружество в области связи (РСС) и Координационный совет государств-участников СНГ по информатизации при РСС.
Региональное содружество в области связи открыто для международного сотрудничества с другими государствами, деловыми кругами и структурами гражданского общества. Мы приветствуем заключение Содружеством соглашений с АСЭ, СИТЕЛ и СЕПТ как важных шагов в развитии межрегионального сотрудничества в области ИКТ, что, в свою очередь, является одним из этапов построения Глобального информационного общества.

5. Мы считаем необходимым значительное совершенствование правовой базы на международном и национальном уровнях для построения информационного общества. Гармонизация правовой базы является необходимым условием для развития информационного общества.

6. Мы высказываемся за дальнейшее развитие научных исследований и подготовку квалифицированных кадров в области ИКТ.

7. Мы обращаемся к международным организациям и инвесторам с предложением о сотрудничестве в развитии ИКТ в регионе, прежде всего в следующих приоритетных областях:

а) разработка и реализация специальной программы помощи менее развитым странам региона, принимая во внимание Стамбульскую декларацию и План действий по сокращению разрыва в цифровых технологиях с учетом местных особенностей развития;
б) развитие сферы социально-значимых информационных услуг, прежде всего телемедицины и дистанционного обучения;
в) создание широкой сети пунктов коллективного доступа на местном уровне в регионах («киберпочта»), что требует значительных инвестиций и обеспечивает равные права и возможности для населения удаленных, малонаселенных и труднодоступных районов. Интеграция электросвязи и традиционной почты создаст основу для реализации универсальных услуг, которые могут стать важным фактором развития регионов путем полномасштабного подключения к международному разделению труда;
г) скорейшее построение высокоскоростных каналов связи с максимальным использованием существующих сетей для создания национальных научно-образовательных сетей.

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!