На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-25 на главную / новости от 2002-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2002 г.

Госдума неспешно запрещает «пиратов»

На прошлой неделе Государственная дума Федерального собрания РФ рассмотрела и приняла в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах”». Об этом IT-daily рассказали в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Наиболее значимые изменения в этом законопроекте, относящиеся к законодательному урегулированию вопросов в IT-сфере, преимущественно касаются «пиратских» действий. В частности, законом предусмотрена ответственность «за совершение действий, направленных на обход технических средств защиты авторских и смежных прав», а также «за изготовление, импорт, распространение (продажу, сдачу в прокат, предоставление во временное пользование и так далее), рекламу» любых устройств и услуг, предназначенных для совершения подобных действий.

Кроме того, проект закона предоставляет автору программного обеспечения исключительные права на перевод и переработку продукта, включающие «право разрешать или запрещать … действия в отношении переведенного или переработанного произведения».

По информации IT-daily, рассмотрение этого законопроекта во втором чтении состоится не ранее конца ноября 2002 года.

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!