На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-24 на главную / новости от 2002-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2002 г.

Министр слегка пожурил монополистов

На днях министр связи РФ Леонид Рейман подписал приказ «О взаимодействии операторов связи».

Этот приказ стал результатом работы комиссии Минсвязи РФ, которая с конца прошлого года занимается проверкой деятельности операторов сети электрической связи общего пользования («электросвязи») на всех стадиях процесса оказания услуг связи. В ходе проверки комиссия выявила неурегулированность межоператорских отношений между следующими компаниями: «Электросвязь» Костромской области и «Костромская городская телефонная сеть»; «Электросвязь» Калининградской области и местный «Связьинформ»; «Уралсвязьинформ» Пермской области, с одной строны, и «Мобильные ТелеСистемы», «Уральский GSM», «Рейд-интернет», «Элсвязь», «Пермская телефонная компания», «Уралтелеком» Свердловской области и «АТС-50» - с другой; «Дальсвязь» и «Интеркомби».

Возникновение трений в отношениях между перечисленными фирмами комиссия объяснила тем, что в каждом случае одна из сторон не соблюдает порядок маршрутизации и пропуска трафика, а также нарушает принципы взаиморасчетов за предоставление сетевых ресурсов.

Напомним, правила межоператорских отношений, правила присоединения операторов к сети связи общего пользования и взаиморасчетов описаны в соответствующих документах телекоммуникационного ведомства. В данном случае некоторые из названных выше операторов устанавливают цены за пропускаемый трафик на основании деления доходов, а не на основании учета трафика и компенсации затрат по его пропуску. А при присоединении сетей нарушают сроки и порядок выдачи технических условий на присоединение.

В результате министр связи приказал Департаменту электрической связи до декабря текущего года подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в действующую нормативно-правовую базу, регулирующую взаимоотношения между операторами связи при присоединении и предоставлении технических средств и сетевых услуг. А Департамент надзора за связью и информатизацией получил задание при проверке лицензионной деятельности оператора обращать внимание на соблюдение сроков выдачи технических условий на присоединение, определенных нормативными правовыми документами.

 В продолжение темы:
2002-11-11   Минсвязи РФ проверит «ВолгаТелеком» и «Дальсвязь»

 

← сентябрь 2002 18  21  22  23  24  25  28  29  30 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!