На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-24 на главную / новости от 2002-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2002 г.

Nokia и HP предложили мобильный телефон для машин

Во вторник Hewlett-Packard и Nokia представили «сотовый телефон» размером с пачку сигарет и другие продукты, которые позволяют автоматам вызывать по беспроводной связи компьютерные системы.

Так называемое семейство продуктов М2М, или «машина-машина», включает программное и аппаратное обеспечение, которое позволяет устройствам автоматически отправлять предупредительные сигналы о любых кризисных ситуациях, таких как выход системы из строя или исчерпание запасов расходных материалов, в компьютерную сеть предприятия или даже на сотовый телефон ИТ-менеджера. «Торговый автомат, например, может сообщить, что он пуст», — пояснил директор НР по корпоративной мобильной связи Боб Симмонс (Bob Simmons).

Две компании стараются захватить большую часть нового рынка оборудования беспроводного контроля за удаленными машинами и ресурсами компаний. Другими участниками этого рынка являются такие крупные фирмы, как IBM и Intel.

Семейство продуктов М2М HP и Nokia состоит из трех компонентов. Это, во-первых, «телефон» размером с пачку сигарет — он используется для передачи информации о состоянии машины. Устройство размещается в автомате и наблюдает за его работой. Передача данных осуществляется с применением самого популярного в мире стандарта сотовой связи Global System for Mobile Communications (GSM).

Для перевода полученных от устройства сигналов GSM в нечто, что сможет понять и исполнить корпоративная компьютерная сеть, необходим также сервер. А третий и последний элемент системы — программное обеспечение HP OpenView для управления оборудованием.

HP и Nokia продают систему непосредственно предприятиям, особенно нацеливаясь на производственные компании и предприятия энергоснабжения, которым необходимо контролировать километры газопроводов и линий электропередач. Системой может пользоваться любая компания, заключившая контракт на обслуживание с оператором сети GSM. Стоимость оборудования Симмонс не назвал. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-10   Вычислительный песок сделает мир разумным
2002-06-24   Робот с характером
 В продолжение темы:
2002-11-05   Nokia защищает мобильные сети предприятий

 

← сентябрь 2002 18  21  22  23  24  25  28  29  30 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!