На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-22 на главную / новости от 2002-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2002 г.

Стандартизация цифровой фотопечати идет полным ходом

Крупные производители фотокамер и другие компании, связанные с цифровой фотографией, выступили с программой, реализация которой поможет потребителям делать отпечатки в соседней аптеке.

В начале текущего года Международная ассоциация индустрии обработки изображений (I3A) — некоммерческая организация, поддерживаемая Eastman Kodak, Hewlett-Packard, Fujifilm и другими компаниями, — объявила о своих планах разработки структуры Common Picture Exchange Environment (CPXe). В CPXe войдет администрируемый I3A онлайновый каталог, который поможет потребителям быстро найти расположенный по соседству фотокиоск, работающий с цифровыми фотографиями, а также стандартные спецификации программного обеспечения, которые позволят камерам и приложениям фоторедактирования обращаться к этому каталогу и передавать изображения.

Представители HP и Kodak, присутствовавшие на проходившей на прошлой неделе в Сан-Хосе конференции Digital Imaging '02, сообщили, что работа над CPXe идет полным ходом. По словам вице-президента Kodak по стратегическим инициативам Марка Кука (Mark Cook), стандарт на ПО должен быть готов к декабрю. В этом случае в будущем году производители камер и другие компании смогут обеспечить поддержку CPXe в своих продуктах. Первая версия каталога уже составлена и должна появиться в онлайне к марту.

К инициативе CPXe присоединяются все новые компании, включая поставщика онлайновых фотоуслуг Shutterfly и производителя камер Konica, однако некоторые заметные игроки все еще медлят. Среди них крупнейший производитель цифровых камер в мире Sony. Воздержавшиеся, в частности, опасаются, что CPXe разрушит партнерские отношения между производителями камер и онлайновыми фотостудиями. В начале года HP заключила такое соглашение с Shutterfly, но считает, что для потребителей удобнее, когда выбор широк. «Почти все производители камер имеют партнеров в этой сфере, и так будет и дальше, — говорит менеджер программы в НР и сопредседатель I3A Джордж Линч (George Lynch). — CPXe предоставит больше возможностей, и мы считаем, что важнее, чтобы рынок развивался».

I3A необходимо также гарантировать, что CPXe не будет помогать какой-то отдельной компании. Члены-учредители из Kodak, HP, Agfa и Shutterfly обеспечат начальное финансирование разработки и обслуживания каталога CPXe, но впоследствии эти расходы будут переложены на плечи участвующих в проекте розничных сетей. А всю работу по программированию будет контролировать независимая от поставщиков группа I3A.

Свидетельством нейтральности проекта служит кооперация Kodak, которая продает продукты и оборудование для розничной фотопечати, с НР, большую часть доходов получающей от продажи оборудования и расходных материалов для домашней печати. Обе компании делают ставку на то, что CPXe усилит общее увлечение цифровой фотографией. «НР определенно заинтересована в том, чтобы развивалась домашняя печать, — говорит Линч. — Отчасти эта инициатива гарантирует более широкое распространение цифровой фотографии. Мы считаем, что она будет способствовать расширению рынка, особенно для неопытных пользователей, а не мешать развитию домашней печати». 

 Предыдущие публикации:
2002-10-17   Принтер в кармане? Он есть у НР
 В продолжение темы:
2002-12-03   Производители цифровых камер упрощают процесс прямой печати

 

← сентябрь 2002 16  17  18  21  22  23  24  25  28 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!