На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-17 на главную / новости от 2002-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2002 г.

Принтер в кармане? Он есть у НР

Компания Hewlett-Packard предложила новую технологию, которая позволит сотруднику, находящемуся в командировке, направлять документы из беспроводного устройства на сетевой принтер своей компании.

В среду НР представила программное обеспечение, позволяющее распечатывать такие документы, как электронные письма или вложенные в них файлы в формате PDF или Word, из беспроводного устройства. Технология mobile printing, рассчитанная на предприятия, разработана совместно с рядом других компаний, включая Research In Motion (RIM), производителя пейджера BlackBerry, и Sony Ericsson. Вице-президент НР Вайомет Джоши (Vyometh Joshi) продемонстрировал эту технологию руководителям предприятий, выступая на выставке Wireless IT and Internet 2002, организованной Ассоциацией сотовой связи и интернета (Cellular Telecommunication and Internet Association, CTIA) в Лас-Вегасе. По его словам, опытную эксплуатацию новой технологии планируют начать отели, обслуживающие командированных, такие как Hyatt Hotels, а Sony Ericsson встроит это ПО в свои мобильные телефоны. «Сейчас беспроводные устройства выполняют целый ряд функций, включая фотографию или веб-браузинг. Печать была следующим логическим шагом, — сказал Джоши. — Это пожелание наших заказчиков».

И все же тонкости этой технологии еще предстоит отшлифовать. Как рассказал аналитик Jupiter Research Дилан Брукс (Dylan Brooks), калифорнийская больница тестировала это ПО в качестве средства заполнения врачами историй болезни пациентов или рецептов, но большинство врачей вернулись к привычной бумаге и авторучке. С большим успехом прошла опытная эксплуатация мобильной печати у инспекторов отдела здравоохранения Торонто, которые смогли сэкономить две недели в процессе санитарной аттестации ресторанов, распечатывая сертификаты непосредственно на месте.

В технологию входит программное обеспечение для карманных устройств и для серверов корпоративной сети. Сетевое ПО отвечает за сбор документов, подлежащих распечатке, и направление их на соответствующий принтер. HP и RIM планируют продавать сетевую технологию непосредственно заказчикам. ПО для карманных устройств можно будет бесплатно загрузить из веба начиная с декабря. Стоимость корпоративной лицензии на 100 или менее сотрудников составит 35 $ на пользователя в год; если же число сотрудников от 100 до 1000, цена уменьшается до 18 $ на пользователя.

В первую очередь новую технологию мобильной печати освоят устройства RIM BlackBerry и карманные ПК с операционной системой Pocket PC 2002. НР сотрудничает также с PalmSource, чтобы перенести эту технологию и на операционную систему Palm. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-26   НР обновляет всю линейку принтеров
2002-10-01   Устройства протягивают друг другу USB On-the-Go
 В продолжение темы:
2002-10-22   Стандартизация цифровой фотопечати идет полным ходом
2003-05-19   Авторучка Nokia закачивает записки в мобильный телефон

 

← сентябрь 2002 11  14  15  16  17  18  21  22  23 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!