На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-21 на главную / новости от 2002-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2002 г.

Налоговики и связисты к онлайновому взятию налогов готовы

В понедельник, 21 октября, министр связи Леонид Рейман объявил о том, что Министерство РФ по связи и информатизации и Министерство РФ по налогам и сборам недавно завершили создание системы электронных платежей.

Данная система разработана в рамках партнерского соглашения, ранее подписанного двумя министерствами и предусматривающего как создание системы, так и ее распространение.

Эта разработка предназначена для организации электронных налоговых платежей (в том числе подоходного налога населения) и предусматривает различные способы идентификации плательщиков (в частности, с помощью электронной цифровой подписи - ЭЦП).

Предполагается, что разработку двух ведомств можно будет использовать и для других целей. Например, для заключения сделок в интернете, оплаты товаров и т.п.

По словам г-на Реймана, сегодня министерства рассматривают вопрос повсеместного использования системы электронных платежей. В настоящее время этому мешает фактическое отсутствие ЭЦП и инфраструктуры. Для решения последней проблемы министерства собираются задействовать пункты коллективного доступа (ПКД), разворачиваемые в рамках проекта «КиберПочт@» во всех почтовых отделениях России.

Правда, это произойдет только после того, как ПКД будут созданы в большинстве почтовых отделений (сейчас приблизительно из 50 тыс. почтовых отделений пунктами коллективного доступа оборудованы только около 3 тыс.).

Проблему отсутствия ЭЦП, как предполагается, должно решить время. Дело в том, что только в прошлом месяце на базе Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) в режиме опытной эксплуатации начал действовать Удостоверяющий центр ЭЦП. До завершения опытной эксплуатации (этот срок не определен) РосНИИРОС не будет предлагать услуги названного центра сторонним компаниям и организациям. То есть некоторое время ФЦП не получит широкого распространения. А предоставление соответствующих услуг на уровне информационной системы общего пользования - дело еще более далекой перспективы.

 

 Предыдущие публикации:
2002-02-14   «КиберПочт@» обойдется почти в 60 млн руб.
2002-09-26   РосНИИРОС мечтает запустить «Вепря» в системы общего пользования

 

← сентябрь 2002 15  16  17  18  21  22  23  24  25 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!