На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-26 на главную / новости от 2002-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2002 г.

РосНИИРОС мечтает запустить «Вепря» в системы общего пользования

На днях Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) объявил о том, что приступил к опытной эксплуатации Удостоверяющего центра электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Этот центр создан московской фирмой «Р-Альфа», которая установила в РосНИИРОСе разработку компании «Новый Адам» — программу «Удостоверяющий центр сертификатов ключей подписи “Вепрь”», которая соответствует требованиям закона «Об электронной цифровой подписи», принятого в начале текущего года.

Как рассказали IT-daily в РосНИИРОСе, в ходе опытной эксплуатации удостоверяющий центр не будет оказывать услуг сторонним компаниям и организациям. На этот период в его задачи будет входить предоставление цифровых сертификатов ключей ЭЦП только для организации систем защищенного документооборота самого РосНИИРОСа.

В настоящее время срок опытной эксплуатации центра не определен, как и цены на его услуги. Возможно, в таком режиме он будет работать до тех пор, пока РосНИИРОС не разберется с другими своими планами по предоставлению услуг ЭЦП. В частности, институт со временем рассчитывает начать предоставление названных услуг на уровне информационной системы общего пользования.

Правда, к разработке данного проекта РосНИИРОС сможет приступить лишь после того, как Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) завершит подготовку требований к удостоверяющим центрам таких систем и создаст соответствующие нормативные и методические документы. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-22   За подделку электронной цифровой подписи скоро будут сажать
 В продолжение темы:
2002-10-21   Налоговики и связисты к онлайновому взятию налогов готовы
2003-04-18   Правительству Москвы потребовалась электронная подпись
2003-06-02   Минсвязи РФ сделали уполномоченным органом по ЭЦП
Обсуждение и комментарии
Konstantin - e8mail.ru
19 Apr 2003 1:08 PM
Интересное утверждение на счёт то го что СУЦС "Вепрь" отвечает в полной мере требованиям закона об ЭЦП, кем это проверялось где сертификат, ещё кроме того есть парочка докуметов о которых не следует забывать такие ка требования к УЦ и тп поэтому не следует громоглвсно утверждать, или заниматься профанацией, а необходимо пройте лицензирование как к примеру "Крипто Про", не видел правда их нового продукта, но который у меня был не в полной мере отвечал требованиям ФЗ "Об ЭЦП" так что не надо вешать лапшу людям на счёт удовлетворяетвсе требованим
 

Konstantin - e8mail.ru
19 Apr 2003 1:10 PM
А требованияя у ФАПСИ в принципе готовы
 

 

← август 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!