На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-18 на главную / новости от 2003-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2003 г.

Правительству Москвы потребовалась электронная подпись

На днях мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение «О создании Московского головного регионального удостоверяющего центра». Этим документом Правительство Москвы одобрило предложение ОАО «Электронная Москва», Департамента науки и промышленной политики Москвы, ФГУП «Научно-технического центра „Атлас“», Московского комитета по науке и технологиям (МКНТ) и ОАО «Мосжилрегистрации» о создании автономной некоммерческой организации «Головной региональный удостоверяющий центр-77» (АНО ГРУЦ-77). Уставный фонд этого предприятия, учредителями которого в равных долях должны стать: Департамент имущества Москвы, «Электронная Москва», Московский комитет по науке и технологиям, ФГУП НТЦ «Атлас», «РТКомм.ру», «Московский центр непрерывного математического образования» и «Мосжилрегистрация», - составит 500 тыс. руб.

Этот центр будет заниматься обеспечением информационной безопасности органов власти и организаций Москвы при введении в электронный документооборот электронной цифровой подписи (ЭЦП). Кроме того, ГРУЦ-77 должен будет обеспечить правовые условия, при которых ЭЦП в электронном документе станет признаваться равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе. Этому центру придется также, с одной стороны, наладить связь и обмен информацией с головным федеральным удостоверяющим центром, удостоверяющими центрами федеральных округов и субъектов РФ*. С другой стороны, ГРУЦ-77 будет отвечать за регистрацию и ведение реестра московских удостоверяющих центров (корпоративных и ведомственных), а также за методологическое руководство ими.

Названным распоряжением Юрий Лужков поручил Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы совместно с «Электронной Москвой», МКНТ, ГРУЦ-77 и «Мосжилрегистрацией» в двухмесячный срок разработать программу использования ЭЦП в электронных документах органов исполнительной власти и организаций г. Москвы, имея в виду начало опытной эксплуатации в IV квартале текущего года. В то же время Департамент науки и промышленной политики города Москвы, МКНТ, «Электронная Москва», ГРУЦ-77 и ОАО «Мосжилрегистрация» должны будут в текущем году провести соответствующие опытно-конструкторские работы и приступить к опытной эксплуатации системы использования ЭЦП.

*Закон «Об электронной цифровой подписи» был принят в начале прошедшего года. Осенью того же года на базе Российского НИИ общественных связей (РосНИИРОС) был создан удостоверяющий центр по ЭЦП. Однако НИИ провел лишь его опытную эксплуатацию. Потерю интереса к центру со стороны института можно объяснить несовершенством вышеназванного закона. С другой стороны, летом этого же года ФАПСИ РФ приступило к разработке системы удостоверяющих центров (от федерального уровня до регионального). Правда, после того, как Президент РФ подписал Указ о расформировании агентства, еще не известно, будут ли преемники ФАПСИ - ФСБ РФ и Минобороны РФ - заниматься разработкой этой системы.

 

 Предыдущие публикации:
2002-09-26   РосНИИРОС мечтает запустить «Вепря» в системы общего пользования
2003-04-01   Расформированием ФАПСИ будут руководить из ФСБ
 В продолжение темы:
2003-07-21   Пенсионный фонд задумал создать сеть удостоверяющих центров ЭЦП
2003-08-01   Минсвязи РФ начало обсуждать вопросы реализации положений закона об ЭЦП
2003-11-03   «Последней милей» и информационной безопасностью Москвы займутся три компании
2004-01-12   Московские власти готовятся к использованию ЭЦП

 

← март 2003 14  15  16  17  18  21  22  23  24 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!