На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-21 на главную / новости от 2003-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 2003 г.

Пенсионный фонд задумал создать сеть удостоверяющих центров ЭЦП

Недавно Пенсионный фонд (ПФ) РФ получил лицензию на создание сети удостоверяющих центров электронной цифровой подписи (ЭЦП)* - по одному центру на каждый субъект федерации. Об этом IT-daily рассказал руководитель управления информационных технологий Пенсионного фонда Владимир Салов.

По его словам, данный проект является продолжением программы по созданию во всех отделениях корпоративных сетей передачи данных (КСПД). По завершении этой программы ПФ планирует заняться организацией на базе построенных КСПД корпоративной IP-телефонии и электронного документооборота с крупными работодателями. В последнем случае возникает вопрос информационной безопасности. Для ее обепечения планируется испозльзовать ЭЦП.

По утверждению г-на Салова, в настоящее время ПФ прорабатывает только эскизный проект программы и сотрудничает в этом с фирмами, которые занимаются вопросами информационной безопасности. Главным образом с теми из них, которые були созданы и действовали под началом бывшего Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Причем эти фирмы, по словам Владимира Салова, уже представили свое видение сети удостоверяющих центров, создание которой обойдется Пенсионному фонду в 400 млн $.

Однако, по утверждению г-на Салова, такие затраты для ПФ слишком велики: «Будем вести переговоры о снижении стоимости программы. Тем более что мы давно и успешно сотрудничали с ФАПСИ.»

Сроки завершения разработки программы создания удостоверяющих центров и начала ее реализации пока не определены.

*Пенсионный фонд - не первая организация, задумавшая создать сеть удостоверяющих центров ЭЦП. Ряд компаний и организаций уже ведут подобные работы. Правда, в меньших масштабах.

 

 Предыдущие публикации:
2003-04-18   Правительству Москвы потребовалась электронная подпись
2003-05-22   Три компании и учебный центр взялись за создание сети УЦ
 В продолжение темы:
2003-08-01   Минсвязи РФ начало обсуждать вопросы реализации положений закона об ЭЦП

 

← июнь 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!