На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-1 на главную / новости от 2003-8-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 августа 2003 г.

Минсвязи РФ начало обсуждать вопросы реализации положений закона об ЭЦП

На днях в Минсвязи РФ состоялось заседание Государственной комиссии по информатизации, на котором, в числе прочих, рассматривался вопрос об организации работ по реализации федерального закона «Об электронной цифровой подписи» (ЭЦП).

Напомним, Минсвязи, которое стало уполномоченным федеральным органом в области использования ЭЦП, должно вести единый государственный реестр сертификатов ключей подписей, обеспечивать возможности доступа к этому реестру, осуществлять по обращениям физических лиц, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления подтверждение подлинности ЭЦП уполномоченных лиц удостоверяющих центров в выданных ими сертификатах ключей подписей. Для реализации этих целей министерство планирует организовать головные удостоверяющие центры для сфер государственного управления и информационных систем общего пользования. Эти центры будут заниматься главным образом организационно-методологическими вопросами деятельности удостоверяющих центров. На заседании комиссии было принято решение о том, что в течение августа Минсвязи совместно с ФСБ РФ и ФСО РФ должно разработать порядок взаимодействия в области использования ЭЦП в информационных системах органов государственной власти. То есть разработать требования к удостоверяющим центрам и положение о лицензировании деятельности удостоверяющих центров, сертификации средств электронной цифровой подписи и т. д.

Таким образом, реальная деятельность по созданию удостоверяющих центров ЭЦП со стороны Минсвязи начнется только через несколько месяцев. В то же время ряд компаний и организаций, а также регионов России уже приступили к созданию собстевенных удостоверяющих центров.

 

 Предыдущие публикации:
2003-04-18   Правительству Москвы потребовалась электронная подпись
2003-05-22   Три компании и учебный центр взялись за создание сети УЦ
2003-06-02   Минсвязи РФ сделали уполномоченным органом по ЭЦП
2003-07-21   Пенсионный фонд задумал создать сеть удостоверяющих центров ЭЦП
 В продолжение темы:
2003-09-26   Минсвязи надеется заставить работать закон «Об ЭЦП»
2004-04-28   Депутаты собираются повысить эффективность законотворческого процесса

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!