На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-28 на главную / новости от 2004-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2004 г.

Депутаты собираются повысить эффективность законотворческого процесса

По сообщению газеты «Конкурсные торги», аппарат Государственной думы РФ объявил конкурс по выбору исполнителя проекта по созданию удостоверяющего центра электронной цифровой подписи (ЭЦП) Госдумы.

Компания, ставшая подрядчиком по данному проекту, должна будет в течение года создать названный центр и на программно-аппаратном уровне обеспечить использование ЭЦП в электронном документообороте Думы. По мнению депутатов, это повысит эффективность федерального законотворческого проекта.

Аппарат Госдумы принимает заявки на участие в названном конкурсе до 3 июня текущего года, а проведение самого конкурса намечено на 10 число того же месяца.

Напомним, Госдума не первой решила взять на вооружение ЭЦП. Соответствующие работы сегодня ведет, например, Минэкономразвития.

Однако в настоящее время закон «Об ЭЦП» не действует в полной мере, поскольку еще не приняты, в числе прочего, необходимые подзаконные акты. Поэтому в названных органах власти, как и в других организациях и компаниях, ЭЦП используется по внутренним правилам, что не позволяет задействовать электронную подпись при организации электронного же взаимодействия со сторонними организациями. Когда подзаконные акты к названному закону все же будут разработаны и приняты, вероятно, пользователям ЭЦП придется вносить изменения в правила использования электронной подписи и в работу удостоверяющих центров.

 

 Предыдущие публикации:
2003-08-01   Минсвязи РФ начало обсуждать вопросы реализации положений закона об ЭЦП
2003-09-26   Минсвязи надеется заставить работать закон «Об ЭЦП»
2004-01-12   Московские власти готовятся к использованию ЭЦП
2004-03-15   Минэкономразвития готовится к использованию ЭЦП

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!