На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-15 на главную / новости от 2004-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2004 г.

Минэкономразвития готовится к использованию ЭЦП

В скором времени Минэкономразвития сможет обзавестись собственным удостоверяющим центром электронной цифровой подписи (УЦ ЭЦП). Об этом IT-daily рассказал технический директор компании iFirst Виктор Кузьмин.

Организация «министерского» УЦ предусмотрена рядом проектов по автоматизации деятельности Минэкономразвития. Речь идет о внедрении системы электронного документооборота и прикладных подсистем, о переходе на электронные административные регламенты*. (Подробнее об этих проектах — в ближайших выпусках IT-daily.)

По словам Виктора Кузьмина, к работам над удостоверяющим центром министерства компания приступила во второй половине прошлого года. В ходе проекта iFirst создала аппаратную часть будущего центра и пилотный вариант программного решения. При этом фирма использовала ПО одной из зарубежных компаний. Правда, к настоящему времени iFirst уже решила отказаться от решения этой фирмы, поскольку она не имеет соответствующих сертификатов и лицензий, позволяющих использовать программное решение в органах государственной власти.

По словам Виктора Кузьмина, сейчас iFirst рассматривает возможность использовать ПО трех российских компаний — НТЦ «Атлас», «КриптоПро» и РНТ. Каждая из них имеет собственные разработки в области ЭЦП. Так, в конце прошлого года «КриптоПро» получила сертификат ФСБ РФ на свой программно-аппратный комплекс «Удостоверяющий центр КриптоПро», который позволяет использовать его в корпоративных информационных системах, предназначенных для обработки информации, не содержащей государственной тайны. НТЦ «Атлас» в начале 2003 года построил на базе продуктов «КриптоПро» собственную сеть удостоверяющих центров. А РНТ имеет систему «Верекс», которая в комплексе со средством криптографической защиты информации «Вербо-О» позволяет организовать УЦ ЭЦП.

В настоящее время, по утверждению Виктора Кузьмина, iFirst ждет, пока соответствующие продукты получат все необходимые для использования в госорганах сертификаты и лицензии. После этого компания намерена сделать окончательный выбор и установить соответствующее решение на «железо» удостоверяющего центра. Компания предполагает, что сможет это сделать в течение ближайших нескольких месяцев.

*Административный регламент – комплексное описание порядка выполнения отдельного делового процесса, обеспечивающего реализацию функций органа исполнительной власти. Включает организационные и технологические элементы и содержится в документе, правовой статус которого определяется соответствующим государственным органом. Электронный административный регламент создается и используется с помощью информационных технологий.

 В продолжение темы:
2004-04-28   Депутаты собираются повысить эффективность законотворческого процесса
2004-08-30   Центрам сертификации ключей ЭЦП не потребуется лицензия
2005-07-28   Минэкономразвития готово выделить почти 52 млн руб.
Обсуждение и комментарии
ДезИнтегратор
15 Mar 2004 9:39 PM
Простите пожалуйста, может, кто скажет в потоке, что и кто такая компания iFerst? Ее даже нет в интернете!
(хотя допускаю, это временно, и из-за отсутствия хорошего ПО сертификатов :)
 

 

← февраль 2004 10  11  12  14  15  16  17  18  19 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!