На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-17 на главную / новости от 2002-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2002 г.

Вопрос недели. 14-20 октября

На прошлой неделе председатель Правительства РФ Михаил Касьянов утвердил состав межведомственной комиссии по программам, содержащим мероприятия по разработке и использованию информационно-коммуникационных технологий. Комиссию возглавили сопредседатели Герман Греф и Леонид Рейман, а в ее состав вошли еще 26 чиновников и один депутат Госдумы.

Поможет ли межведомственная комиссия «Электронной России»?

Директор НИИ «Восход» Александр Калинин:

— Все ждали утверждения этого органа. Я считаю, что создание комиссии положительно скажется на реализации «Электронной России», да и на координации других ФЦП. Будет дан новый импульс развития этих программы, по крайней мере, теперь люди соберутся и начнут работать.

Глава представительства Sun Microsystems в регионе СНГ Сергей Тарасов:

— Я готов приветствовать все действия, которые будут способствовать успешной реализации программы. Но я сильно покривил бы душой, если бы сказал, что создание дополнительного органа всегда сокращает бюрократию.

Должны быть прописаны четкие процедуры реализации проекта. Если функции межведомственной комиссии сведутся к этому, то все замечательно. Если же она создаст дополнительные бюрократические барьеры... К сожалению, очень часто в России появление дополнительных органов бюрократию усиливает. Есть такой подход: «эта проблема настолько серьезна, что мы решили создать специальный орган, который будет заниматься рассмотрением этой проблемы и по истечение шестимесячного срока мы придем к выводу относительно того, стоит заниматься этой проблемой или нет».

Многое зависит от людей, которые войдут в комиссию. Если она не превратиться в платформу для сведения межведомственных счетов и перетягивания канатов, если комиссия будет действительно заниматься «Электронной Россией», а не вопросом, кому же принадлежит власть в «Электронной России», тогда все в порядке.

Хочется, хочется верить в лучшее. Верится в это на 50%.

Председатель совета директоров i-Teco Алексей Ремизов:

— Создание такой комиссии — безусловно конструктивный шаг. Эффективность работы чиновников, разумеется, повысится — за счет снижения несогласованности между ведомствами. Хорошо, что в комиссию не вошел ни один представитель бизнеса; если бы это произошло, подобный факт вызвал бы бурю недовольства в коммерческом сообществе. Даже если включить в такую структуру пятерых бизнесменов, еще сотня останется неудовлетворенной.

С другой стороны, правильным шагом было бы подключить к работе комиссии АП КИТ (Ассоциацию предприятий компьютерных и информационных технологий) — для того, чтобы интересы бизнеса все же были учтены.

Президент группы компаний DPI Евгений Бутман:

— Эта комиссия должна была давно появится. В самой программе «Электронная России» заложено создание такого органа. На мой взгляд — это один из очень многих шагов в реализации программы, который носит технический характер и принципиального влияния на ее ход не окажет.

Я думаю, что основную роль как играла, так и будет играть Дирекция ФЦП. Создание комиссии не повлияет на ускорение и улучшение качества программы. Проволочки были из-за дележа полномочий между профильными министерствами, главным образом Минсвязи и Минэкономразвития. А разве новая комиссия их полномочия разделяет? Если два ведомства с трудом комбинировали свои решения, то семь ведомств плюс еще 22 человека будут это делать с еще большим трудом.

Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова:

— Мы рады, что подобная структура, о необходимости которой так долго говорили, наконец, создана. Это показывает, что началось конструктивное движение с точки зрения организационной структуры «Электронной России». Внимание министерств – участников программы переключилось с внутренних дрязг на формирование эффективного механизма реализации ФЦП.

Директор «УСП Компьюлинк» Михаил Лящ:

— Я надеюсь, что будет создан реально действующий орган, который объединит в себе все, и что это будет коллективный орган. Его давно не хватало.

Если вы посмотрите программу, то там за каждый пункт ответствено свое министерство. И межведомственная комиссия нужна именно для того, чтобы действия по каждому из пунктов были согласованы с другими участниками программы. Единый орган власти, единое руководство программой приведет к более эффективной, быстрейшей и правильной ее реализации. Это позитивное событие для всех участников рынка, которые занимаются «Электронной Россией».

Председатель совета директоров «АйТи» Тагир Яппаров:

— С появлением такой комиссии в «Электронной России» вряд ли что-либо изменится. Одно хорошо, — представителей бизнеса в составе межведомственной группы нет. Иначе ее работа свелась бы к лоббированию интересов той или иной компании, задействованной в «Электронной России».

Президент группы компаний TopS BI Феликс Гликман:

— Большинство действий нашего правительства, на мой взгляд, направлено не на результат, а на процесс. Компания TopS участвует в программе «Электронная Россия», и благополучно проигрывает. У меня нет обиды, просто здесь отсутствует последовательная работа правительства, и мне, как человеку, нацеленному на «бизнесовый» результат, просто скучно.

На моей памяти ни разу создание комиссии ничему не помогло. И я не думаю, что этот случай станет исключением.

По-моему, эффективность этого мероприятия гораздо меньшая, чем шум от него в прессе. И это касается не только «Электронной России».

Генеральный директор компании «Крок» Борис Бобровников:

— Я очень надеюсь, что создание межведомственной комиссии положительно скажется на ходе процесса, добавит ему определенности. Правительство должно понимать ситуацию, иметь возможность выработки единой политики, а значит, должен быть некий единый управляющий центр. Надеюсь, таким центром и станет новая структура.

Президент OCS Максим Сорокин:

— Я еще ни разу не слышал ничего внятного на тему «Электронной России». Где хотя бы один материал, который бы рассказывал о том, что это за программа, каковы сроки ее реализации и т. д.?

Я думаю, что пока существуют только ведомственные интересы. Различные ведомства пытаются принять участие в программе, о которой на самом деле пока еще очень мало известно. А практика показывает, что ведомства только воюют между собой. В чем их можно координировать — в боевых действиях друг против друга?

Может быть, комиссия как-то и поможет, но пока у меня недостаточно данных, чтобы об этом судить. И я сильно сомневаюсь, что вообще у кого-то в IT-сообществе есть ясное представление о том, что из себя представляет «Электронная Россия».

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-10   28 чиновников и один депутат будут координировать использование информационных технологий в ФЦП
2002-10-11   Церен Церенов: «Постановление правительства подтвердило его приоритеты»
2002-10-14   Дмитрий Милованцев: «Два ключевых ведомства сумели договориться между собой»
Обсуждение и комментарии
Алексей - shekhovustas.ru
18 Oct 2002 1:43 PM
Некоторые не особо позитивные комментарии представителей бизнеса понятны. В бизнес среде сохраняется стереотип, что ничего хорошего наше государство сделать не может, а чиновники только разворовывают бюджетные деньги. К счастью, в настоящее время это действительно только стереотип. Что же касается самой МВК, то понятно, что это не панацея от всех бед. Однако это первый и очень важный шаг на пути более эффективной реализации ИКТ - программ (не только "ЭР") на основе координации и нераспыления усилий. В дальнейшем же должна быть разработана очень четкая система функционирования этого органа, чтобы он действительно был дееспособным и отвечал целям своего создания.
 

 

← сентябрь 2002 11  14  15  16  17  18  21  22  23 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!