На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-14 на главную / новости от 2002-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2002 г.

Дмитрий Милованцев: «Два ключевых ведомства сумели договориться между собой»

Как уже сообщал IT-daily, председатель Правительства РФ Михаил Касьянов утвердил состав межведомственной комиссии по программам, содержащим мероприятия по разработке и использованию информационно-коммуникационных технологий. С просьбой прокомментировать это событие IT-daily обратился к начальнику управления по координации ФЦП «Электронная Россия» Минсвязи РФ Дмитрию Милованцеву.

— Создание комиссии — это большой шаг, к которому мы долго стремились, и мы очень рады, что он состоялся. Это говорит о том, что два ключевых ведомства сумели, наконец, договориться между собой и разграничили области, где работает одно из них, а где — другое.

Формат комиссии — это формат сопредседательства и разделения полномочий. Вопросы, связанные с экономическим развитием, с определением приоритетов в развитии экономики, безусловно, должно решать Министерство по экономическому развитию и торговле, а то, что связано с политикой в области информатизации, — это задачи нашего министерства.

Целью комиссии, как это и записано в положении о ее создании, является повышение эффективности использования ресурсов государства в области инфокоммуникационных технологий.
Этому должны способствовать два момента. Во-первых, деятельностью комиссии руководят два сопредседателя — Герман Греф и Леонид Рейман. Само по себе наличие сопредседателей позволяет неким образом гармонизировать программы, собирающие задания по разработке и использованию ИКТ.

Во-вторых, столь представительный состав комиссии позволит снять определенные вопросы межведомственной координации. То есть исключить дублирование расходов федерального бюджета при внедрении инфокоммуникационных технологий.

Деятельность комиссии носит высокоуровневый характер, она станет определять политику в области информационных технологий в целом. И, безусловно, за решениями комиссии должна стоять достаточно большая работа ее аппарата, которая будет технически обеспечиваться Минэкономразвития и Минсвязи.

Конкретные же решения по определенным программам по-прежнему должны принимать соответствующие органы этих программ. У каждой программы есть свои органы координации. Например, у «Электронной России» есть дирекция программы, предполагается создание научно-координационного совета.

А на заседаниях межведомственной комиссии должны утверждаться решения самого высокого уровня — каковы основные векторы развития ИКТ, сколько средств из бюджета будет выделено и каковы приоритеты их распределения.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-10   28 чиновников и один депутат будут координировать использование информационных технологий в ФЦП
2002-10-11   Церен Церенов: «Постановление правительства подтвердило его приоритеты»
 В продолжение темы:
2002-10-11   Церен Церенов: «Постановление правительства подтвердило его приоритеты»
2002-10-17   Вопрос недели. 14-20 октября

 

← сентябрь 2002 8  9  10  11  14  15  16  17  18 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!