На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-30 на главную / новости от 2002-9-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 сентября 2002 г.

Windows XP отращивает Bluetooth

Microsoft предоставила производителям компьютеров нечто, чем они смогут дополнить содержимое своих рождественских ПК-чулок: Bluetooth.

В четверг компания выпустила дополнение к Windows ХР, наделяющее операционную систему поддержкой Bluetooth – технологии, которая позволяет периферийным устройствам, карманным ПК и сотовым телефонам связываться с ПК без кабелей. Она функционально дополняет технологию беспроводных сетей 802.11b, или Wi-Fi.

Поддержка Bluetooth в Windows ХР может дать сильный толчок широко разрекламированной технологии, которая до сих пор так и не завоевала популярности на потребительском рынке. Первые пользователи находят не так уж много мест, где ее можно применить. В прошлом году Hewlett-Packard выпустила принтер с поддержкой Bluetooth, но вскоре свернула планы по добавлению этой технологии в другие периферийные устройства. А IBM долгое время продавала всего один ноутбук ThinkPad с технологией Bluetooth.

Однако повышенный интерес к рынкам карманных ПК и сотовых телефонов может означать, что Bluetooth, наконец, вольется в мейнстрим. IBM увеличила число ноутбуков с поддержкой Bluetooth, в частности, анонсировав в августе ThinkPad X30. А НР в прошлый понедельник объявила о своем намерении выпустить в октябре модернизированный принтер DeskJet 450 с поддержкой Bluetooth. Motorola продает сотовые телефоны Bluetooth, как и Sony Ericsson с ее стильной моделью T68i. HP предложила Bluetooth-версии своих карманных ПК iPaq 3870 и 3970, а Palm выпустила Bluetooth-карту для своих PDA и в октябре обещает предложить новую Bluetooth-модель.

«Microsoft уверена, что этот ее шаг станет катализатором ускорения темпов разработки и внедрения беспроводных технологий – одного из самых быстрорастущих секторов индустрии, – сказал главный продакт-менеджер Windows XP Джим Каллинан (Jim Cullinan). – Массовый выпуск поддерживающих Bluetooth продуктов расширит возможности беспроводных устройств, и пользователи станут встречать все больше Bluetooth-решений».

Microsoft ожидает, что производители начнут устанавливать на свои ПК обновленную Windows ХР в ближайшие три месяца, так что некоторые из них поспеют к рождественскому сезону. Компания также планирует сделать Bluetooth-апдейт доступным через функцию автоматического обновления Windows ХР. Прежде чем устанавливать апдейт Bluetooth, пользователи ХР должны будут установить Service Pack 1, который вышел в начале этого месяца.

Microsoft не сообщает, когда потребители смогут загрузить поддержку Bluetooth, но этот срок можно оценить по прошлогоднему выпуску апдейта USB 2. Производители получили его в декабре, а для потребителей он стал доступен спустя примерно два месяца.

НР, вероятнее всего, в первую очередь введет Bluetooth в семейства бизнес-ПК Evo и потребительских ПК Presario. Компьютерный гигант уже предлагает Bluetooth-адаптер MultiPort, который крепится на крышке портативных ПК. Одна из таких моделей – Presario 2800. Однако до окончания испытаний компания не может сказать, когда она начнет устанавливать ХР с Bluetooth-обновлением. Обычно производители, прежде чем запустить в производство крупные обновления Windows ХР, испытывают их месяц или полтора.

Однако некоторые компании все же заняли выжидательную позицию. Например, Gateway пока не планирует добавлять Bluetooth в свои компьютеры. Представитель компании сказал, что в первую очередь данная технология, вероятнее всего, появится в портативных ПК. По его словам, аппаратуру Bluetooth добавить очень легко, но компания пока не видит спроса на нее.

Добавив поддержку Bluetooth в ХР, Microsoft следует курсом, проторенным компанией Apple Computer, которая в прошлом месяце сделала то же для Mac OS X. В конце сентября Apple обещает выпустить опытную версию iSync, программу синхронизации с «Макинтошами» своего музыкального плеера iPod, карманных ПК Palm и некоторых сотовых телефонов. В случае сотовых телефонов, таких как T68i, iSync использует в качестве интерфейса Bluetooth. Сейчас Apple не устанавливает аппаратуру Bluetooth на «Маки»; для этой цели компания D-Link предлагает специальный адаптер DWB-120M.

Решение Apple и Microsoft наделить ОС поддержкой Bluetooth – первый важный шаг к тому, чтобы технология стала популярной. По прогнозу аналитической фирмы IDC, к 2006 году рынок микросхем Bluetooth вырастет до 2,6 млрд $ – с 76,6 млн $ в прошлом году. IDC ожидает, что широкое применение технологии начнется с будущего года.

И все же, предупреждает аналитическая фирма Gartner, проблемы несовместимости, безопасности и другие недостатки обойдутся потребителям и предприятиям в 5,6 млрд $ в год и к 2005 году они закупят Bluetooth-устройств всего на 560 млн $. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-03   Microsoft представила новые модели клавиатур и мышей
2002-09-09   Philips и Sony предложат технологию, конкурирующую с Wi-Fi и Bluetooth
 В продолжение темы:
2002-10-01   Устройства протягивают друг другу USB On-the-Go
2002-11-06   WirelessUSB против Bluetooth
2002-12-11   Клавиатура Microsoft демонстрирует недостатки Bluetooth
Обсуждение и комментарии
Ron - rodionlenta.ru
30 Sep 2002 12:36 PM
Какой идиот отрастил в XP зелёную кнопку ? :-))
 

Chkaloff
30 Sep 2002 1:46 PM
А есть прога, которая ее убивает, я например, так и делаю.
 

Ron - rodionlenta.ru
30 Sep 2002 4:31 PM
Прога эта /stand/sysinstall называется :-))
 

Qrot
30 Sep 2002 8:57 PM
2Chkaloff: че за прога? мне не мешает, но люди интересуются
 

Qrot
2 Oct 2002 3:38 PM
2Chkaloff: спасибо. но линк на даунлоад у них не пашет. может кинешь сетап на qrot at mail.ru?
 

Chkaloff
4 Oct 2002 2:02 PM
2 Qrot:
Ок, она у меня дома. Закину.
 

 

← август 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!