На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-9 на главную / новости от 2002-9-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 сентября 2002 г.

Philips и Sony предложат технологию, конкурирующую с Wi-Fi и Bluetooth

Гиганты потребительской электроники надеются, что их радиотехнология превзойдет Bluetooth и Wi-Fi в качестве средства соединения телефонов, PDA и ноутбуков друг с другом.

В четверг Philips и Sony объявили о планах совместной работы над новой технологией беспроводной связи, которая позволит потребительским устройствам общаться друг с другом. Компании решили сообща разработать радиотехнологию Near Field Communication (NFC) и производить на ее основе электронные устройства. NFC позволит передавать данные в радиочастотном диапазоне 13,56 МГц на расстояние до 20 см со скоростью до 212 Кбит/с. Устройства, использующие новую технологию, будут совместимы со смарт-картами Philips Mifare и Sony Felica, так что пользователи смогут делать покупки через свои телефоны, PDA и компьютеры. «По существу, это технология смарт-карт в устройстве, при помощи которой можно обмениваться данными и платить за услуги», — пояснил представитель Sony Грег Дворкен (Greg Dvorken). Появления NFC-устройств можно ожидать в начале 2004 года.

Технология NFC аналогична Bluetooth — еще одной технологии, обеспечивающей связь между устройствами на коротком расстоянии. Однако технология Sony и Philips, по словам представителя Philips Карстена Оттенберга (Karsten Ottenberg), предполагает сосуществование с другими схемами беспроводных сетей. Одна из отличительных особенностей NFC, пояснил он, заключается в том, что перед установлением соединения между устройствами не нужно получать разрешение. Bluetooth сначала посылает в другое устройство сигнал и по ответу на него определяет, желает ли оно «спариваться». «NFC станет технологией связи, автоматически соединяющей друг с другом любые устройства, как только они оказываются в зоне ее досягаемости», — сказал Оттенберг.

Sony анонсировала ряд продуктов в связи со своей инициативой в области широкополосных сетей. В среду компания представила первый продукт семейства Cocoon — альтернативу ПК для выхода в интернет. В этом месяце компания организует специальную выставку Dream World 2002, на которой продемонстрирует многие продукты.

Philips и Sony имеют давнюю историю совместных разработок и создания рынков для своих продуктов. Например, их общие усилия привели к появлению CD. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-02   Samsung встала на общую платформу смартфонов с Nokia
2002-09-06   Компьютерная бижутерия скоро станет привычным явлением
2002-09-06   Philips внедряет Linux в бытовую электронику
 В продолжение темы:
2002-09-30   Windows XP отращивает Bluetooth
2002-11-20   Philips наводит мост между ТВ и ПК
Обсуждение и комментарии
krvss
10 Sep 2002 11:45 AM
"расстояние до 20 см" ???
;))))
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
10 Sep 2002 12:10 PM
Во-во, я тоже прикалолся! Причем в оригинале - те же цифры! Еще прикольнее, что связь осуществляется без разрешения... Чегой-то они тут намудрили...
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
10 Sep 2002 12:11 PM
Пардон, прикОлолся...
 

electron
10 Sep 2002 5:22 PM
У кого-то крыша уехала, либо у автора, либо у Филипса. Уже как минимум больше года филипс занимается ZigBee (частота 2.4Ггц, до 20 метров, скорость до 254 Кбит/с). Причем эту технологию собирались вставить во все выключатели, электроприборы и всем потом этим управлять через ДУ. А тут такая откровенная лажа...
 

 

← август 2002 3  4  5  6  9  10  11  12  13 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!