На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-3 на главную / новости от 2002-9-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 сентября 2002 г.

Microsoft представила новые модели клавиатур и мышей

Во вторник Microsoft представила осеннюю коллекцию мышей и клавиатур — в надежде отвоевать долю рынка у конкурирующей фирмы Logitech.

Но эти новые модели периферии — только первый удар: к ноябрю Microsoft готовит показ беспроводных мышей и клавиатур Bluetooth. Аналитики считают, что беспроводные устройства — сектор бурного роста на рынке периферии. Традиционно Logitech выступала здесь лучше, чем Microsoft. «Logitech годами делает бизнес, танцуя вокруг Microsoft и конкурируя с ней по технологии, упаковке и ценам, — говорит аналитик NPDTechworld Стивен Бейкер (Stephen Baker). — У Logitech лучшие позиции на рынке беспроводных мышей и клавиатур, где норма прибыли и доходы выше по сравнению с обычными проводными».

Bluetooth — это радиотехнология, обеспечивающая связь между периферией и ПК на расстоянии до 10 м. Однако освоение этой технологии идет медленно даже по меркам Microsoft. Софтверный гигант выпустил Windows XP без поддержки Bluetooth, которую еще предстоит ввести в операционную систему. «Bluetooth-совместимые клавиатура, мышь и порт USB — для тех, кто ценит преимущества беспроводной технологии и стремится к идеалу в стиле и удобстве работы, — говорится в заявлении продакт-менеджера отделения аппаратуры Microsoft Мэтью Барлоу (Matt Barlow). — Bluetooth — одна из наиболее перспективных технологий замены кабелей на сегодняшний день. Она позволит заказчикам свободно обращаться ко всему информационному богатству своих ПК через такие устройства, как мыши, клавиатуры, принтеры, PDA и сотовые телефоны».

Пока Microsoft сражается с Logitech традиционными беспроводными мышами и клавиатурами. Три из семи представленных во вторник продукта Microsoft — беспроводные: одна мышь и два комплекта клавиатура/мышь. Все они отличаются новым дизайном и цветовым оформлением. Как многие другие устройства, оптическая мышь Microsoft окрашена в астральный синий цвет; ее розничная цена составляет 45 $. Комплекты Wireless Optical Desktop и Wireless Optical Desktop Pro оформлены в титаново-черных тонах и будут стоить 85 и 105 $ соответственно. В продажу устройства поступят в этом месяце.

Microsoft представила также две новые мыши на проводе: они окрашены в синий цвет, их ориентировочная цена составит 35 $. Microsoft Optical Mouse Blue — обычная настольная мышь, а Notebook Optical Mouse — первая модель компании для портативных компьютеров. Софтверный гигант выпустил также новую клавиатуру MultiMedia за 35 $ и эргономическую клавиатуру Natural MultiMedia Keyboard за 55 $.

Беспроводные войны
Новые мыши и клавиатуры Microsoft повышают конкурентное давление на Logitech перед ответственным сезоном подарков. По данным NPDTechworld, в течение четырех кварталов подряд, по первый квартал этого года включительно, каждой из компаний принадлежало примерно по 30% розничного рынка. Однако во втором квартале Microsoft несколько увеличила свою долю рынка (до 31,1%), а Logitech заметно просела (24,8%). «Это лучший показатель Microsoft за последнее время, — говорит Бейкер. — Однако если брать беспроводные мыши отдельно, то у Logitech дела обстоят значительно лучше».

На долю беспроводных мышей приходится 12% розничного рынка в целом. Но у Logitech в этой категории 27% рынка, тогда как у Microsoft всего 8,5%. «Последние кварталы Logitech уделяет беспроводным устройствам гораздо больше внимания, чем Microsoft, — говорит Бейкер. — Им удалось совершить рывок, а если сравнить средние цены, то станет ясно, почему этот рынок столь привлекателен».

Во втором квартале общая средняя цена мыши в розничной торговле составила 23 $; у Microsoft этот показатель равен 27 $, а у Logitech — 30 $. Однако беспроводные мыши значительно дороже: 46 $ в среднем, 48 $ у Logitech и 59 $ у Microsoft. Так что преимущество Logitech в этом секторе рынка сопровождается повышенной нормой прибыли и большим уровнем доходов.

Microsoft опережает Logitech и по розничным продажам клавиатур: 26,6% рынка против 24,3%. Но здесь Logitech не теряет долю рынка, а постоянно догоняет Microsoft, прибавляя примерно по 5% в течение последних трех кварталов. Хотя на долю беспроводных клавиатур приходится всего 14,5% общего рынка, в структуре доходов Logitech они достигают 50%, а у Microsoft всего 5%. «Бизнес беспроводных клавиатур у Logitech идет чрезвычайно успешно», — отметил Бейкер. Клавиатуры в среднем продаются в розницу по 30 $, средняя цена клавиатур Microsoft составляет 39 $, а Logitech — 48 $. Беспроводные клавиатуры продаются в среднем по 70 $: Microsoft — по 68 $ и Logitech — по 72 $. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-10   Компьютеры учатся чувствовать
2002-03-12   Дизайнеры ПК мыслят слишком плоско
2002-04-18   Logitech дебютирует с миниатюрной цифровой камерой
 В продолжение темы:
2002-09-24   Logitech бросает против гиганта армию новых мышей
2002-09-30   Windows XP отращивает Bluetooth
Обсуждение и комментарии
6opucka - b.ignatovmotorola.com
3 Sep 2002 11:01 PM
Ну, я еще понимаю б/п мышь - сам пользуюсь, оч. удобно - в хвосте не путаюсь. Но клава-то зачем? Только чтоб убрать один провод? Зяа такие бабки?? Извините, пусть ищут фраеров в др. месте!-)))
 

Semion
4 Sep 2002 3:25 AM
Boriska ti prav , edinstvennoe 4to mne ne nravitsia , tak eto batareiki meniat` v mishke ili klave
 

Диагноз - x1020mail.ru
4 Sep 2002 5:37 AM
>конкурируя с ней по технологии, упаковке и ценам,

Ну все, звездец Логитеху - просрет весь рынок из-за упаковки.
 

Miha Pupohkin
4 Sep 2002 1:22 PM
"Ну, я еще понимаю б/п мышь - сам пользуюсь, оч. удобно - в хвосте не путаюсь. Но клава-то зачем? Только чтоб убрать один провод? Зяа такие бабки?? Извините, пусть ищут фраеров в др. месте!-)))" Te dage ne predstavlyeh skolko fraerov v Amereke. E MS otkrovenno naplivat na Rossiyskiy renok, v Rosee slihkom malo ludey kotoree mogut pozvolit sebe kypit computer s legalnoy versiey Windows ne to hto horohuy klaviatyru.
 

alp
4 Sep 2002 2:20 PM
Кстати, MS клавы и мыши - это, наверное, единственное, что в принципе нравится всем. Ну или почти всем. ;-)
И даже некоторым линуксоидам :)))
 

DemonZla
4 Sep 2002 3:37 PM
Да уж... хоть чтото у микрософта не глючит :))
 

Kosta
5 Sep 2002 3:27 PM
А мне нравится Genius:) Дешево и сердито.
 

плохо что ВТ пока что не на уровне БИОСа...
8 Nov 2002 9:26 PM
плохо что bluetooth пока что не на уровне БИОСа распознаётся... Ось на голый винт без обычной клавы не поставить...:(((
 

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!