На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-18 на главную / новости от 2002-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2002 г.

Logitech дебютирует с миниатюрной цифровой камерой

В среду на рынке цифровых камер стало еще теснее: компания Logitech, производитель периферийного оборудования для ПК, представила свой первый самостоятельный продукт этого типа.

Logitech — один из ведущих производителей веб-камер (цифровых видеокамер, подсоединяемых непосредственно к ПК), которые иногда можно использовать автономно в качестве цифровых камер низкого разрешения. Теперь компания расширяет этот бизнес, добавив Pocket Digital camera — модель размером с кредитную карту с разрешением 1,3 мегапиксела в блестящем корпусе из крашеного алюминия. Она поступит в продажу в следующем месяце по цене 129 $.

Камера оснащена встроенной памятью емкостью 16 Мбайт, которой достаточно для хранения 62 снимков, но сменные элементы памяти она не поддерживает. По словам продакт-менеджера Logitech Дейва Обрайена (Dave O'Brien), главные преимущества данного устройства — миниатюрность и стиль. «Мы чувствуем потребность рынка, которую более громоздкие изделия других производителей удовлетворить не могут, — сказал он. — Мы считаем этот продукт идеальным в качестве второй фотокамеры в семье: ее можно положить в портмоне или в кармашек сумки с клюшками для гольфа, чтобы она была под рукой, когда представится случай поснимать».

Pocket Digital camera от Logitech Крис Чут (Chris Chute), аналитик IDC по цифровой фотографии, считает выпуск миниатюрных и симпатичных камер хорошей стратегией выхода на рынок. «Рынок очень быстро становится ширпотребовским, и камеры разных производителей очень похожи как по внешнему виду, так и по возможностям, — говорит он. — Производителям все труднее выделиться своим продуктом, так что конструкция корпуса может стать главной отличительной чертой». К тому же стильные камеры продавать выгоднее. «Среди производителей определенно наблюдается тенденция к выпуску более дорогих, шикарных камер, — продолжает Чут. — Этот рынок напоминает рынок сотовых телефонов: сотовый телефон можно получить бесплатно и он будет работать, но многие предпочитают заплатить и иметь что-то качественное и стильное».

В последнее время производители цифровых камер наперегонки ужимают свои конструкции. Fuji представила Axia SlimShot в качестве самой тонкой в мире цифровой камеры, толщина которой меньше четверти дюйма (6,5 мм). А Casio в прошлом месяце анонсировала модель EX-M1 размером с кредитную карту и весом примерно 80 г. Logitech, по словам Обрайена, стремилась найти правильный баланс между размером и функциональными возможностями: многие миниатюрные камеры имеют низкое разрешение и ограниченные средства управления. «Мы попытались создать устройство, которое было бы очень портативным, но при этом не выглядело как игрушка, — пояснил он. — Это самая настоящая цифровая камера».

Чут считает, что у Logitech хорошие перспективы на рынке цифровых камер благодаря узнаваемости ее торговой марки на рынке веб-камер и налаженным связям с продавцами компьютеров и электроники. «Это не камера за 400 $, которую продавец должен держать на витрине под замком, — говорит он. — Logitech может просто добавить ее к экспозиции своих продуктов, которые уже широко представлены в магазинах». 

 Предыдущие публикации:
2000-04-24   Как установить веб-камеру
2001-02-13   Kodak mc3 умеет все: фотографировать, снимать видео и исполнять песни
2002-03-05   Sony Ericsson наделяет телефоны цифровыми камерами
 В продолжение темы:
2002-06-21   Микрочип вводит изображение в сотовый телефон
2002-09-03   Microsoft представила новые модели клавиатур и мышей

 

← март 2002 13  15  16  17  18  19  20  21  22 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!