На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-30 на главную / новости от 2002-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2002 г.

«Крок» устроил демонстрацию

В четверг, 29 августа, компания «Крок» провела демонстрацию технологии, разработанной этой фирмой для первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения.

Созданная технология представляет собой комплекс аппаратно-программных средств, позволяющий производить распознавание содержащейся на бумажных носителях информации и передачу обработанных данных для хранения и дальнейшего анализа.

Для демонстрации процесса раскодировки и обработки анкет предстоящей переписи российского населения «Крок» использовал высокоскоростной сканер собственного производства (ДС300) и рабочую станцию на базе процессора Р4-1.7ГГц, 128 МБ. Встроенный в ДС300 процессор (Celeron 700МГц) управляет процессом сканирования, что позволяет комплексу одновременно оцифровывать, распознавать и корректировать неуверенно расположенные символы. Скорость обработки анкет составляет 150 двусторонних машинопечатаемых бланков в минуту.

Основной акцент в процессе показа специалисты «Крока» сделали на том, как разработанная ими система позволяет проводить анализ отсканированной информации, в частности на работе системы формального и логического контроля (ФЛК). По словам генерального директора компании «Крок» Бориса Бобровникова, 95% трудозатрат были потрачены именно на анализ данных и только 5% - на расшифровку. В ходе демонстрации заместитель директора департамента информационных технологий «Крока» Андрей Шаин (он с самого начала курирует проект «Перепись» в этой компании) намеренно уронил на пол пачку анкет (имитируя ситуацию, которая может сложиться в реальной жизни), в результате чего один лист помялся и сканер его «зажевал». Г-н Шаин подчеркнул, что важным преимуществом представленной «Кроком» технологии является тот момент, что при подобных неувязках ошибку можно исправить сразу (ведь ввод информации и ее первичный анализ проводятся одновременно и печатные варианты анкет в это время «под рукой»). В подтверждение своих слов он отсканировал мятый лист повторно, и на этот раз процесс прошел успешно.

В ответ на вопрос журналистов о том, почему же все-таки было решено проводить до сканирования кодировку анкет (для которой Госкомстат планирует воспользоваться услугами 7,5 тыс. кодировщиков), заместитель директора Главного межрегионального центра обработки информации (ГМЦ) Госкомстата РФ Владимир Яшин заявил: «Несмотря на то, что и „Крок“ и ABBYY изначально предлагали заказчику автокодировку, качество ручной кодировки на сегодняшний день неоспоримо выше, чем существующие на рынке системы расшифровки рукописного текста. А достоверность полученной информации для процесса переписи - важнее всего». Андрей Шаин добавил, что «ни технологии „Крока“, ни какие-нибудь другие, в том числе разработки компании ABBYY, на данный момент не способны расшифровывать слитнонаписанный текст, без которого при заполнении анкет невозможно будет обойтись». Для примера он привел тот факт, что «для описания деятельности предприятия в анкете отводится крошечный, 1,5 на 2 см, кусочек свободного пространства, в котором придется убористым почерком попытаться охарактеризовать предприятие, пользуясь для этого справочником, а он содержит довольно длинные предложения».

До сих пор не выясненным остается вопрос, какие именно сканеры будет использовать Госкомстат для обработки материалов переписи. Госкомстат отказывается подписывать контракт с выигравшей тендер на поставку сканеров фирмой «Пирит» до тех пор, пока суд не вынесет решения по иску, поданному на результаты этого конкурса*. У «Крока», судя по всему, остается надежда на использование собственного оборудования (ДС300) в данном проекте. (Заявленная стоимость ДС300 составляет около 18,5 тыс. $. Сканер Fujitsu, предложенный для поставки «Пиритом», обошелся бы Госкомстату в 16,5 тыс. $.)

Как рассказал корреспонденту ITd Андрей Шаин, «Крок» уже изготовил около 20 собственных сканеров. Всего же для проведения обработки анкет их понадобится порядка 100, и если потребуется, то «Крок» сможет выполнить этот заказ в срок.

*В компании «Пирит» рассказали ITd, что судебное заседание по этому вопросу должно состояться 4 сентября. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-15   Кто посчитает население на Украине и в России?
2002-08-22   ABBYY и «Крок»: кто лучше посчитает российское население?
 В продолжение темы:
2005-11-09   «Кроку» доверили автоматизировать перепись

 

← июль 2002 20  21  22  23  26  27  28  29  30 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!