На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-22 на главную / новости от 2002-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2002 г.

ABBYY и «Крок»: кто лучше посчитает российское население?

В четверг, 22 августа, Госкомстат РФ наконец подписал контракты с победителями тендера на поставку оборудования для проведения общероссийской переписи населения. Об этом ITd рассказал начальник управления ресурсного обеспечения Госкомстата Евгений Калашник.

Результаты этого конкурса (на поставку серверов, сканеров и рабочих станций) были объявлены еще в июле, но в связи с решением Московского арбитражного суда, согласно которому результаты другого тендера (на создание аппаратно-программного комплекса для обработки материалов переписи населения) были признаны недействительными*, Госкомстат воздерживался от подписания договоров.

В четверг контракты с двумя из трех победителей первого из названных выше конкурсов — «Кроком» и Kraftway — были подписаны. Третья компания — «Пирит» — оказалась жертвой прецедента, который создала ABBYY, выиграв свой судебный процесс**.

Сибирская фирма «Сибкон» решила опротестовать результаты тендера на поставку сканеров (именно по этому лоту победителем оказалась «Пирит»). В результате Госкомстат вместо подписания контракта написал «Пириту» письмо о том, что до окончания разбирательств по данному вопросу откладывает принятие своего решения.

*В настоящее время и ABBYY, и «Крок», комментируя ситуацию, сложившуюся с выбором компании, которая займется автоматизацией обработки результатов переписи, апеллируют к государственным интересам.

По мнению представителей «Крока», большая часть работ по заключенному с ней контракту уже сделана и никакая другая фирма не сможет уложиться в сроки, определенные для проведения российской переписи. «А эти даты утверждал непосредственно Президент РФ, и неизвестно, захочет ли он их менять», — сказал в беседе с корреспондентом ITd директор по маркетингу компании «Крок» Владимир Кириллов.

В компании ABBYY считают, что, во-первых, их продукт лучше подходит для реализации проекта, а во-вторых, стоимость работ в случае, если проект будет реализовывать ABBYY, составит приблизительно на 10 миллионов рублей меньше. И, со своей стороны, фирма ABBYY утверждает, что готова выполнить все необходимые работы по установке и настройке системы автоматизированного ввода данных в соответствии со сроками проведения Всероссийской переписи населения.

Г-н Калашник, в свою очередь, заявил, что «любимчиков у Госкомстата нет» и, если понадобится провести новый тендер, это будет сделано.

В настоящее время «Крок» и Госкомстат независимо друг от друга собираются подавать апелляции на решение Московского арбитражного суда.

**Напомним, что в тендере на создание аппаратно-программного комплекса (его результаты были объявлены Госкомстатом в феврале текущего года) помимо «Крока» участвовали компании ABBYY, Step Logic и «Интеллектуальные системы». Однако к заключительному этапу конкурса, на котором рассматривались финансовые условия проектов, был допущен только один участник — «Крок». Остальные заявки, по определению Госкомстата, не соответствовали условиям тендера.

Фирме ABBYY удалось доказать, что претензии Госкомстата в данном случае оказались необоснованными. Одной из них, к примеру, стало заявление о том, что у ABBYY нет соответствующих лицензий для работы с секретной информацией. Как уверяют в ABBYY, этот момент был продуман компанией с самого начала и в качестве соисполнителя привлечена (и указана в заявке) фирма «АйТи». 

 Предыдущие публикации:
2002-02-27   Госкомстат РФ заплатит «Кроку» 1,7 млн $
2002-07-15   Кто посчитает население на Украине и в России?
 В продолжение темы:
2002-08-30   «Крок» устроил демонстрацию
2002-09-05   «Пирит» отстоял право поставить сканеры Госкомстату

 

← июль 2002 16  19  20  21  22  23  26  27  28 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!