На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-15 на главную / новости от 2002-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2002 г.

Кто посчитает население на Украине и в России?

На днях стали известны победители тендера Госкомстата РФ на поставку технических средств, необходимых для автоматизации процесса переписи населения в России. (Прием заявок на этот тендер проводился до 25 марта).

По лоту номер один (серверы) и лоту номер шесть (активное сетевое оборудование) победителем оказалась фирма «Крок». Она поставит 100 серверов Compaq ML 570 на общую сумму приблизительно 4 млн 199 тыс. $ и оборудование Cisco (коммутаторы на 24 и 12 портов) на 86,5 тыс. $.

По лоту номер два (рабочие станции) победила компания Kraftway. Она поставит 1415 рабочих станций Geg Prestige 41240 A собственного производства. Стоимость государственного контракта — 2 млн 232 тыс. $.

Третий и четвертый лоты (сканеры) выиграла компания «Пирит». Она должна будет поставить (по двум лотам) в общей сложности 98 промышленных сканеров Fujitsu M4099D для обработки заполненных форм переписных листов. Общая сумма поставки составляет 1 млн 590,5 тыс. $.

По условиям договора с Госкомстатом компании, победившие в тендере, должны поставить 10% оборудования до 15 августа, а остальную часть равными партиями — до 20 сентября.

Практически с началом переписи населения России завершится аналогичный процесс, который проходит сейчас на Украине. Недавно в ряде российских СМИ прошла информация, касающаяся переписи украинского населения. В частности, в ней говорилось о том, что компания ABBYY «оказалась неготовой предоставить программное обеспечение, способное решить задачи автоматизации переписи». (Именно такими словами описало ситуацию агентство РБК, которое затем убрало данный текст со своего сайта, — „@“.)

Как рассказали @daily в ABBYY, украинское представительство фирмы «вело переговоры с Госкомстатом Украины об участии в переписи населения. Однако дальше разговоров дело не пошло. Госкомстатом был объявлен тендер с очень сильно зауженной спецификацией по продукту, и под эту спецификацию фактически проходил только один продукт шведской компании ReadSoft. Мы НЕ участвовали в тендере и не проигрывали его. Соответственно мы никогда не были подрядчиками у Госкомстата и не могли провалить украинской переписи. Однако, насколько нам известно, подрядчик по программному обеспечению, выбранный Госкомстатом, пока не справляется с „полученной“ работой. (Тендер на поставку сканеров и ПО в Госкомстат Украины проводился в 2000 году. Насколько мы знаем, в тендере (общем на поставку и ПО, и оборудования) победила украинская компания „Квазар-микро“.)».

По информации, полученной @daily в «Квазар-микро», эта компания действительно выиграла тендер на автоматизацию программы по переписи населения на Украине. В рамках выполнения данного проекта «Квазар-микро» поставила следующее оборудование: серверы и ПК Compaq, высокопроизводительные сканеры Fujitsu, сетевое оборудование (концентраторы), а также ПО, разработанное фирмами Sybase и ReadSoft. Все это «Квазар-микро» пытается свести в единый комплекс, для чего ее специалисты пишут специальный софт.

Свою работу по автоматизации переписи украинского населения в «Квазар-микро» прокомментировали следующим образом: «Никакого провала автоматизированной обработки переписи нет, поскольку пока все идет в соответствии с согласованным с заказчиком графиком. При реализации данного проекта специалисты „Квазар-Микро“ не встретили каких-либо локальных или глобальных проблем. Обработка результатов переписи населения завершится осенью этого года».

Напомним, что в России региональный тендер на поставку автоматизированной системы для обработки данных переписи выиграла компания «Крок». Результаты федерального тендера на разработку, внедрение и сопровождение автоматизированной системы «Перепись» (вскрытие конвертов которого должно было состояться 16 апреля) Госкомстат обещал объявить на этой неделе. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-27   Госкомстат РФ заплатит «Кроку» 1,7 млн $
2002-03-04   Госкомстат готовит «Перепись» и закупает технику
2002-04-16   «Переписью» заинтересовались силовые структуры
 В продолжение темы:
2002-08-22   ABBYY и «Крок»: кто лучше посчитает российское население?
2002-08-30   «Крок» устроил демонстрацию
2002-09-05   «Пирит» отстоял право поставить сканеры Госкомстату
2002-11-18   Госкомстат продолжает закупать технику для обработки итогов переписи

 

← июнь 2002 9  10  11  12  15  16  17  18  19 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!