На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-9 на главную / новости от 2005-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2005 г.

«Кроку» доверили автоматизировать перепись

В понедельник, 7 ноября, компания «Крок» объявила о том, что Федеральная служба государственной статистики (Росстат) назвала ее победителем конкурса, в котором разыгрывалось право на разработку, внедрение и сопровождение автоматизированной системы обработки материалов и получения итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года*.

Этот конкурс Росстат проводил летом текущего года. По утверждению «Крока», заявки на участие в нем поступили приблизительно от 10 российских IT-компаний. Однако служба рассматривала предложения только трех фирм — «Крока», «АйТи» и IBS.

В ходе проекта по созданию автоматизированной системы сельскохозяйственной переписи (завершение всех работ по нему намечено на март 2008 года) «Кроку» предстоит организовать на базе региональных подразделений Росстата 68 региональных центров обработки данных. Каждый центр планируется оснастить сканером ДС300** и рабочей станцией с системой СВОД для оптического распознавания рукописных символов.

Кроме того, как рассказал IT-daily заместитель директора департамента информационных технологий «Крока» Андрей Шаин, в Главном межрегиональном центре обработки и распространения статистической информации Росстата будет развернут вычислительный центр. В него будут поступать данные из региональных центров обработки данных. При этом «Кроку» предстоит разработать специализированное ПО, предназначенное, в частности, для сохранения результатов переписи в базе данных и для формирования итоговых таблиц.

Для передачи данных из региональных центров в межрегиональный планируется использовать каналы связи. А в тех случаях, когда это будет невозможно, предлагается передавать данные на дисковых накопителях. В ходе проекта «Кроку» предстоит обучить сотрудников Росстата работе с поставляемой техникой, а также организовать поддержку пользователей создаваемой системы.

По словам г-на Шаина, в ряде регионов «Крок» намерен привлекать к созданию центров обработки данных своих местных партнеров.

Стоимость проекта по созданию автоматизированной системы сельскохозяйственной переписи составляет 237 млн 50 тыс. руб.

*Сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 по 21 августа 2006 года. Осенью того же года Росстат планирует приступить к обработке полученных данных (около 225 млн бланков).

**Сканеры ДС300 – собственная разработка «Крока». Эти устройства, позволяющие сканировать до 150 двухсторонних документов формата А4 в минуту, компания создала для Всероссийской переписи населения, проводившейся в 2002 году.

 

 Предыдущие публикации:
2002-08-30   «Крок» устроил демонстрацию
 В продолжение темы:
2006-04-05   «Крок» рассказал о том, за что EMC дала ему статус

 

← октябрь 2005 3  4  7  8  9  10  11  13  14 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!