На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-15 на главную / новости от 2002-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2002 г.

«Ростелеком» запустил DWDM между двумя столицами

В понедельник, 15 июля, компания «Ростелеком» объявила о том, что сдала Госсвязьнадзору РФ первый пусковой комплекс первого сегмента волоконно-оптической линии связи «Балтийская кабельная система» (БКС).

Напомним, «Ростелеком» приступил к строительству БКС совместно с шведской фирмой Telia в ноябре 2000 года. Данная сеть состоит из двух сегментов: «Москва — Санкт-Петербург — Кингисепп» и «Кингисепп — Логи — Котка». Соответственно, первый из них создается российской компанией, а второй — шведской.

«Ростелеком» при создании* своего участка сети между двумя столицами использовал уже имеющуюся ВОЛС, на которой дополнительно установил DWDM-оборудование (действует на базе технологии спектрального мультиплексирования высокой плотности) производства японской фирмы NEC.

В то же время Telia еще ведет работы по строительству своей ВОЛС — прокладывает волоконно-оптический кабель по дну Финского залива.

«Ростелеком» планирует завершить работы по созданию второго пускового комплекса — «Санкт-Петербург — Кингисепп» — в ноябре текущего года. К этому времени свою часть работы должна выполнить и Telia.

По завершении всех работ между Москвой и Коткой начнет действовать линия связи с пропускной способностью 2,5 Гбит/с. Правда, участники проекта будут пользоваться ее возможностями поровну не на всех участках. На российской части БКС пропускная способность ВОЛС будет поделена фактически поровну — три длины волны сможет использовать «Ростелеком» и три — Telia. А вот на шведском участке российскому оператору достанется одна длина волны, а его партнеру — пять.

*Выполнением конкретных работ по строительству «российской» части БКС занимаются компании: «Гипросвязь» (проектные работы), «Лентелефонстрой» и «УЗО-Электро» (строительно-монтажные работы). 

 Предыдущие публикации:
2000-11-15   «Ростелеком» и Telia задумали построить БКС
 В продолжение темы:
2003-07-07   «Ростелеком» продолжает оснащать свои ВОЛС DWDM-оборудованием
2004-09-09   «Ростелеком» завершил модернизацию магистральных ВОЛС
2004-09-17   «Таттелеком» намерен модернизировать свою транспортную сеть

 

← июнь 2002 9  10  11  12  15  16  17  18  19 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!