На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-15 на главную / новости от 2000-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2000 г.

«Ростелеком» и Telia задумали построить БКС

Во вторник, 14 ноября, компания «Ростелеком» объявила о начале подготовительных работ по созданию волоконно-оптической линии связи между Москвой и Хельсинки («Балтийской кабельной системы», БКС).

Строительство БКС российский оператор дальней связи будет вести совместно со шведской фирмой Telia, с которой подписано соответствующее соглашение, и которая, в числе прочего, собирается заниматься в России развитием именно дальней связи (см. @-daily от 03.11.00).

К настоящему времени уже разработан общий план работ по созданию БКС, который одобрен Государственной комиссией по электросвязи России при Минсвязи РФ. Сейчас ведется проектирование БКС, а также изучается вопрос привлечения инвестиций под реализацию данного проекта. Этим занимается институт «Гипросвязь».

Предполагается, что в следующем году «Ростелеком» и Telia приступят к непосредственной реализации проекта. В течение двух лет российский оператор связи должен будет проложить волоконно-оптический кабель на участке Москва–российская береговая станция, а шведская компания — на участке российская береговая станция–финская станция. При этом участники проекта планируют установить на новой линии оборудование DWDM (dence wavelength-division multiplexing — плотное волновое мультиплексирование), которое обеспечивает более высокую пропускную способность ВОЛС по сравнению с традиционными технологиями оптической связи. В рамках данного проекта «Ростелеком» собирается также увеличить пропускную способность действующей ВОЛС Москва–Санкт-Петербург за счет установки оборудования DWDM, а также построить волоконно-оптические «отводы» на Латвию и Белоруссию.

Пока окончательно не определено, какой будет пропускная способность БКС, кто станет поставщиком оборудования DWDM и какой объем финансирования потребуется для реализации проекта. Предполагется, что все эти вопросы будут решены по завершении работы «Гипросвязи» над проектированием БКС.

(В дальнейшие планы строительства БКС входит прокладка подводного кабеля до Швеции, стран Балтии, Польши и Калининградской области.)

  • «Ростелеком»: (095) 973-25-69; www.rt.ru
     В продолжение темы:
    2001-10-10   Telia тратит на Россию «десятки миллионов долларов»
    2002-03-27   Судьба «Сонера Рус» и TIC Russia пока не определена
    2002-07-15   «Ростелеком» запустил DWDM между двумя столицами

     

    ← октябрь 2000 10  12  13  14  15  16  17  20  21 декабрь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!