На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-27 на главную / новости от 2002-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2002 г.

Судьба «Сонера Рус» и TIC Russia пока не определена

Во вторник, 26 марта, шведская телекоммуникационная компания Telia и финская Sonera объявили о планах своего объединения. Компании предполагают, что в результате сделки (ее формальное завершение, в случае одобрения собраниями акционеров и соответствующими европейскими регулирующими органами, намечено на средину текущего года) финский оператор связи будет поглощен шведским. При этом акционерам последнего достанется около 64% акций Telia-Sonera (ожидается, что несколько первых лет так будет называться объединенная компания), а акционерам Sonera — 36%. Офис объединенного оператора (общий оборот двух компаний в прошлом году составил около 9 млрд евро) будет расположен в Стокгольме. Согласно планам компаний, их руководители станут топ-менеджерами Telia-Sonera, а генеральный директор будет приглашен со стороны.

По заявлению операторов, объединенная компания будет заниматься, в первую очередь, развитием «домашнего» рынка, который включает в себя все скандинавские страны и прибалтийские государства. Telia-Sonera продолжит также свою деятельность на российском рынке, где объединенный оператор, посредством участия в холдинге «Телекоминвест», станет крупнейшим акционером «МегаФона» и где действуют дочерние предприятия шведской и финской фирм — «Сонера Рус» и Telia International Carrier Russia (TIC Russia). Кстати, эти фирмы являются конкурентами. «Сонера Рус» — оператор волоконно-оптической магистрали Москва – Санкт-Петербург – граница с Финляндией, известной под названием FROG, а TIC Russia, как представитель Telia, занимается строительством «Балтийской кабельной системы» (БКС).

Что будет с двумя названными российскими компаниями, пока не известно. Как рассказали @daily в «Сонера Рус», компания никаких указаний или инструкций от руководства Sonera не получала. И, вероятно, не скоро их получит, поскольку реальный процесс объединения двух крупных телекоммуникационных компаний займет значительное время. 

 Предыдущие публикации:
2000-11-15   «Ростелеком» и Telia задумали построить БКС
2002-01-29   «Сонера Рус» взялась за освоение Московского и Северо-Западного регионов
 В продолжение темы:
2003-03-27   Генеральный директор «МегаФона» оставил компанию

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!