На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-10 на главную / новости от 2001-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2001 г.

Telia тратит на Россию «десятки миллионов долларов»

В среду, 10 октября, компания Telia объявила некоторые итоги первого года своей деятельности на территории России.

За этот период шведская фирма ввела в эксплуатацию два узла доступа к международной IP-сети Telia в Москве и Санкт-Петербурге. Связь осуществляется по кабельным системам «Сонеры» и Telia/«Раскома», при этом суммарная емкость из России в Швецию достигла уровня шести каналов STM-1.

Кроме того, в рамках совместного с «Ростелекомом» проекта по созданию Балтийской кабельной системы Telia прокладывает подводную волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) Хельсинки-Санкт-Петербург и устанавливает DWDM-систему на арендованной у «Ростелекома» наземной части этой ВОЛС. Эти работы, результатом которых должно стать появление в России узлов сети Viking.Net, начаты осенью текущего года и должны быть завершены в середине следующего.

Как рассказал @daily вице-президент Telia по стратегическому развитию Ларс Рудин (Lars Rydin), инвестиции в проект подключения России к сети Viking.Net составят «десятки миллионов долларов». По словам г-на Рудина, предоставление международного доступа по голосовой и IP-телефонии — это основное направление деятельности компании на российском рынке. Собственная инфраструктура Telia в России невелика (как и ее доля в обороте фирмы), а вложения в ее развитие составили 1-2 млн $.

Услуги, предоставленные российским офисом компании за прошедший год, распределились следующим образом: 60-70% доходов дал IP-транзит, аренда каналов международной сети Telia принесла около 20%, остальные доходы пришлись на долю голосовой телефонии и связи «Голос поверх IP».

Персонал московского офиса компании сейчас насчитывает 11 человек, еще четыре сотрудника работают в Санкт-Петербурге.

По мнению генерального директора Telia International Carrier Russia (название российского подразделения компании) Александра Климова, в следующем году доход от местного бизнеса Telia увеличится примерно на 30%. 

 Предыдущие публикации:
2000-11-03   Telia открыла представительство в Санкт-Петербурге
2000-11-15   «Ростелеком» и Telia задумали построить БКС

 

← сентябрь 2001 5  7  8  9  10  11  12  15  16 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!