На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-2 на главную / новости от 2002-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2002 г.

Российские опытные зоны 3G превращаются в долгострой

В понедельник, 1 июля, компания «МегаФон» объявила о том, что провела комплексное тестирование своей петербургской сети сотовой связи третьего поколения (3G)*.

В частности, «МегаФон» опробовал на сети 3G предоставление услуг видеоконференцсвязи, мобильного доступа в интернет, мобильного путеводителя по городу, игр в режиме реального времени, передачи мультимедийных данных и пр. При этом связь устанавливалась между двумя аппаратами 3G, с абонентами ТФОП и сетью сотовой связи стандарта GSM. Скорость передачи данных при коммутируемом соединении достигала 64 Кбит/с, а в режиме пакетной передачи — до 384 Кбит/с.

Таким образом, к настоящему времени все операторы сотовой связи, претендующие на роль всероссийских: «МегаФон», «ВымпелКом» и «Мобильные ТелеСистемы», — провели в том или ином объеме** тестирование своих 3G-сетей. Однако дальше испытаний ни одна из названных фирм еще не продвинулась. Хотя МТС заявляла, что готова заплатить 200 млн $ за лицензию на предоставление услуг 3G, дальше заявлений дело не пошло.

Дело в том, что Минсвязи РФ, несмотря на инициативы Ассоциации 3G, пока окончательно не решило вопрос лицензирования сетей третьего поколения. Не определило министерство и сроки развертывания таких сетей в России, поскольку предварительно необходимо расчистить частотный диапазон, что требует значительных инвестиций (не менее 10 млн $).

Сами же операторы считают, что в России массовый спрос на соответствующие услуги появится не ранее 2005 года (в целом в мире сегодня зарегистрировано более 1 млн пользователей услуг сетей 3G). Таким образом, опытные зоны названных операторов еще не один год могут оставаться таковыми.

*В настоящее время у «МегаФона» имеется две опытные зоны 3G. Одна была построена бывшим «Северо-Западным GSM» на базе оборудования производства фирм Siemens и NEC, а другая — московским дочерним предприятием оператора, компанией «Соник Дуо», которая использовала технику Ericsson.

**Каждый из операторов проводил тестирование 3G-сетей по собственным программам, которые в большинстве случаев включали установление голосовой связи между абонентами, передачу данных/мобильный доступ в интернет и проверку на электромагнитную совместимость с другими радиоэлектронными устройствами и сетями. (В настоящее время «ВымпелКом» и МТС занимаются тестированием 3G-сетей на предмет предоставления мультимедийных услуг.) 

 Предыдущие публикации:
2001-03-28   Минсвязи РФ собирается выдать две лицензии на 3G. Пока
2001-03-28   До конца года в России появится несколько опытных зон сетей 3G
2001-10-03   МТС готова заплатить 200 млн $ за лицензию на 3G
2002-02-26   «Соник Дуо» пошла на второй этап
 В продолжение темы:
2003-12-29   Россия готова к развертыванию сетей сотовой связи 3G
2004-09-15   Ассоциация 3G отказалась от участия в НИР «UMTS-Поволжье»
2004-12-14   «МегаФон» удовлетворен своей работой

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!