На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-28 на главную / новости от 2001-3-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 марта 2001 г.

Минсвязи РФ собирается выдать две лицензии на 3G. Пока

Во вторник, 27 марта, Ассоциация операторов сетей сотовой связи третьего поколения 3G (Ассоциация 3G) объявила о том, что разработала и представила на рассмотрение Министерства РФ по связи и информатизации предложения по порядку лицензирования операторов сетей сотовой связи третьего поколения.

В своих предложениях Ассоциация 3G рекомендует выдавать операторам связи соответствующие лицензии на конкурсной основе*, а также приводит рекомендации и методики определения сроков действия лицензий, их число для той или иной территории и пр. Предполагается, что после рассмотрения в Минсвязи РФ эти предложения поступят в Правительство РФ, которое осенью текущего года планирует подписать соответствующие документы по сетям третьего поколения.

Кроме того, Ассоциация 3G объявила о том, что в ходе научно-исследовательских работ (они ведутся с лета прошлого года) для развития сетей 3G были изысканы частотные ресурсы 1,9-2 ГГц. В частности, Минсвязи РФ собирается выделить в названном диапазоне полосу в 25 МГц для двух федеральных операторов сетей третьего поколения, а также в течение ближайших двух лет высвободить еще 10 МГц для третьего.

Согласно расчетам министерства, на «расчистку» частотного диапазона потребуется около 10 млн $. Из них 3 млн $ придется на долю Центрального региона, еще два — Северо-Западного, а оставшиеся пять — остальных федеральных округов (по одному миллиону на каждый). Средства на «расчистку» диапазона Минсвязи РФ рассчитывает получить в результате конкурсов на две первые лицензии.

(По утверждению представителей Ассоциации 3G, входящие в ее состав операторы сотовой связи, часть которых в скором времени приступит к строительству опытных зон сетей 3G, не будут иметь каких-либо привилегий или преимуществ перед другими конкурсантами.)

Впрочем, решение вопроса лицензирования не повлечет за собой немедленного строительства сетей третьего поколения. Дело в том, что реально их коммерческая эксплуатация может быть начата лишь в 2003 году, когда, по мнению представителей Ассоциации 3G, начнутся массовые поставки соответствующих абонентских терминалов. В России же 3G-трубки появятся, вероятно, еще позже, а реальный массовый спрос на такие услуги возникнет лишь в 2004-2005 годах.

*В настоящее время существует два метода лицензирования 3G. Один из них — аукцион, в котором могут принять участие любые операторы. При этом, как правило, цена лицензии значительно возрастает по сравнению со стартовой. Так, например, произошло в Германии и Англии, где компании заплатили за получение лицензии десятки миллиардов долларов, тогда как строительство такой сети может обойтись «лишь» в несколько миллиардов. (Кстати, по словам вице-президента «ВымпелКома» по сетевому развитию Сергея Авдеева, стоимость создания сети 3G в Москве составит около 500 млн $.)

Второй метод лицензирования предусматривает организацию конкурсов, как это произошло в некоторых скандинавских странах. В этом случае конкурсанты должны доказать, что они не только желают построить сеть третьего поколения, но и имеют для этого все необходимое: опыт работы с сетями сотовой связи, соответствующую инфраструктуру, финансирование. При этом цена лицензии главным образом зависит от планируемой стоимости проекта и подготовительных работ (включая расчистку диапазона и научно-исследовательские работы).

 В продолжение темы:
2001-10-03   МТС готова заплатить 200 млн $ за лицензию на 3G
2001-12-27   МСС обошла конкурентов
2002-07-02   Российские опытные зоны 3G превращаются в долгострой
2003-12-29   Россия готова к развертыванию сетей сотовой связи 3G
2004-06-15   До конца июля СМАРТС и Tele2 намерены создать СП

 

← февраль 2001 20  21  22  23  26  27  28  29  30 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!