На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-15 на главную / новости от 2004-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2004 г.

Ассоциация 3G отказалась от участия в НИР «UMTS-Поволжье»

На днях состоялось заседание совета Ассоциации 3G, на котором, в числе прочего, обсуждались вопросы деятельности этой организации до конца текущего года.

В частности, представители организаций-членов ассоциации приняли решение о том, что ленинградский НИИ связи (ЛОНИИС) должен заняться разработкой требований к оборудованию сетей стандарта UMTS (3G). В тоже время, одной из рабочих групп Ассоциации 3G поручено при поддержке Центрального НИИ связи и НИИ Радио заняться созданием нормативной основы системы сертификации средств cвязи 3G. При этом совет названной организации фактически предложил ассоциированным членам-производителям оборудования (Siemens, Ericsson, Alcatel и др.) принять участие в финансировании этих работ. Такой шаг Ассоциация 3G объясняет тем, что эти компании заинтересованы в «скорейшем получении результатов разработки» требований к оборудованию и системы сертификации соответствующей техники.

Еще одним направлением деятельности ассоциации в четвертом квартале текущего года должна стать выработка механизмов обеспечения информационной безопасности сетей связи третьего поколения. Решением данного вопроса поручено ассоциированному члену – НТЦ «Атлас», занимающемуся проблемами информационной безопасности. Этой фирме предстоит разработать концепцию информационной безопасности в сетях 3G.

Также на совещании рассматривался вопрос о реализации проекта «UMTS-Поволжье». Напомним, в июле текущего года компания «Смартс» («Средневолжская межотраслевая ассоциация радиотелекоммуникационных систем») обнародовала свои планы по созданию в Самаре и Тольятти опытных зон 3G. В Самаре оператор планировал установить 3-4 базовые станции (БС) и коммутатор, а в Тольятти – 1-2 БС. Эти работы «Смартс» планировал выполнить при содействии Ассоциации 3G.

Однако на прошедшем в конце августа совещании ассоциации, где рассматривалось техническое задание научно-исследовательской работы (НИР) «UMTS-Поволжье», реализация данного проекта в рамках Ассоциации 3G была признана нецелесообразной. Совет организации одобрил это предложение и изменил решение об участии ассоциации в создании поволжских опытных зон. Ассоциация 3G объясняет изменение своей позиции тем, что сегодня в Москве и Санкт-Петербурге* уже имеется несколько таких зон и создание аналогичных сетей в Самаре и Тольятти не имеет смысла.

К настоящему времени «Смартс», оказавшийся без поддержки ассоциации, не принял решения ни о сворачивании, ни о продолжении работ по реализации проекта «UMTS-Поволжье».

*Опытные сети UMTS в разное время были построены «МегаФоном», «ВымпелКомом» и «Мобильными ТелеСистемами».

 

 Предыдущие публикации:
2001-03-28   До конца года в России появится несколько опытных зон сетей 3G
2001-04-25   Alcatel последовала за Ericsson
2002-07-02   Российские опытные зоны 3G превращаются в долгострой
2004-07-28   «Смартс» выбирает поставщика оборудования для двух опытных зон 3G
 В продолжение темы:
2004-10-14   Интересы «Смартса» и Tele2 в борьбе за 3G будет отстаивать «Сетевая компания»

 

← август 2004 10  12  13  14  15  16  17  20  21 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!