На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-14 на главную / новости от 2004-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2004 г.

Интересы «Смартса» и Tele2 в борьбе за 3G будет отстаивать «Сетевая компания»

На днях компания «Смартс» (Средневолжская межотраслевая ассоциация радиотелекоммуникационных систем) объявила о том, что Министерство РФ по налогам и сборам зарегистрировала ЗАО «Сетевая компания».

Учредителями стали «Смартс» и российское представительство телекоммуникационной фирмы Tele2. (И та, и другая компания, а также их дочерние предприятия предоставляют услуги сотовой связи в 27 регионах РФ.)

Напомним, в июне текущего года «Смартс» подписала с Tele2 меморандум о намерениях, в котором фирмы обязались учредить совместное предприятие. Новую компанию они собирались использовать для получения лицензии* на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения** (3G – по стандарту UMTS, который является следующей фазой развития стандарта GSM).

С лета компании занимались тем, что согласовывали основные положения устава «Сетевой компании» и учредительного договора, по которому «Смартсу» и Tele2 в новом ЗАО будет принадлежать по 50% акций (размер уставного капитала совместного предприятия стороны не раскрывают). После этого партнеры зарегистрировали фирму в «Едином государственном реестре юридических лиц» (его ведет МНС).

В настоящее время «Смартс» и Tele2 занимаются подготовкой документов, необходимых для выпуска акций «Сетевой компании». Предполагается, что когда все юридические вопросы будут решены, тогда учредители приступят к формированию организационно-штатной структуры фирмы.

*В настоящее время Мининформсвязи еще не определило ни сроки выдачи соответствующих лицензий, ни их число, ни способ предоставления. Сегодня имеется два варианта выдачи лицензий 3G — аукцион и конкурс/тендер.

**В текущем году «Смартс» активно занялась подготовкой к борьбе за получение лицензии 3G. В частности, компания собиралась организовать при участии Ассоциации 3G две опытные зоны связи третьего поколения в Самарской области. Однако ассоциация посчитала эти работы излишними и объяснила изменение своей позиции тем, что сегодня в Москве и Санкт-Петербурге уже имеется несколько таких зон и создавать аналогичные сети в Самаре и Тольятти не имеет смысла.

Тем не менее «Смартс» решила продолжить работы по созданию опытных зон. Завершение проектов намечено на декабрь текущего года.

 

 Предыдущие публикации:
2004-06-15   До конца июля СМАРТС и Tele2 намерены создать СП
2004-07-28   «Смартс» выбирает поставщика оборудования для двух опытных зон 3G
2004-09-08   В России появился четвертый претендент на возможную лицензию 3G
2004-09-15   Ассоциация 3G отказалась от участия в НИР «UMTS-Поволжье»

 

← сентябрь 2004 8  11  12  13  14  15  17  18  19 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!