На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-8 на главную / новости от 2001-11-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 ноября 2001 г.

Молодые таланты соберутся в Москве

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Юниор-2002».

Всероссийский конкурс-конференция научных работ учащихся старших классов уже успел обзавестись традициями. В следующем году «Юниор» будет отмечать пятилетний юбилей. Первый «Юниор-98» собрал около 150 старшеклассников из 30 с лишним московских школ. С тех пор каждую весну в середине марта молодые таланты со всей России и из других стран СНГ встречаются в Москве, чтобы продемонстрировать свои научные достижения и побороться за право участвовать в финале Международного смотра научного и инженерного творчества школьников (International Science and Engineering Fair, ISEF).

Всемирные смотры проводятся ежегодно начиная с 1950 года. В последние годы в этом самом престижном и крупномасштабном соревновании интеллектуалов-старшеклассников принимали участие около 5 млн школьников из 40 с лишним государств. Лауреатам Всемирного конкурса, генеральным спонсором которого является корпорация Intel, вручаются призы на общую сумму примерно 2 млн $. Каждый из трех победителей ISEF получает по 40 тыс. $ на продолжение образования в любом высшем учебном заведении мира по своему выбору. Деятельность ISEF координирует одна из наиболее авторитетных некоммерческих организаций — Science Service, поставившая своей целью содействовать развитию и популяризации науки среди людей всех возрастных групп с помощью публикаций и образовательных программ.

Отборочный региональный конкурс «Юниор», победители которого участвуют в Intel ISEF, проводится в России при поддержке представительства Intel в странах СНГ и Балтии. Финалистами Intel ISEF-2002 станут также победители Всероссийской научно-практической конференции одаренных школьников и лауреаты аналогичных конкурсов из Казахстана и Белоруссии. Все эти конкурсы, входящие в программу ISEF, дают российским школьникам и старшеклассникам стран СНГ шанс лично представить свои конкурсные проекты в финале ISEF, проходящем в США. Представители России и стран СНГ каждый год занимают призовые места и удостаиваются престижных премий. В финале Intel ISEF-2001 наши юные соотечественники добились впечатляющего успеха, завоевав 12 почетных наград.

Трамплин к новым победам
Пятая Всероссийская конференция-конкурс научных работ учащихся старших классов «Юниор» пройдет 16 и 17 марта 2002 года на базе Московского государственного инженерно-физического института (технического университета). Заявки на участие в конференции-конкурсе принимаются от учащихся 9-11 классов школ России и стран СНГ, которые представят свои научные работы в одной из следующих секций: «Математика», «Физика и астрономия», «Информатика», «Науки об окружающей среде (биология, экология)», «Химия».

Конкурсные работы выполняются либо индивидуально, либо коллективно (но не более чем тремя участниками). Все проекты должны иметь научного руководителя — квалифицированного специалиста в данной области: учителя, научного работника или преподавателя высшей школы. В представленных на конкурс материалах содержатся результаты научных исследований или практических разработок, выполненных в период с января текущего года по март будущего. Тезисы конкурсных работ принимаются в оргкомитет до 11 февраля 2002 года.

Отбор работ для участия в финале конкурса «Юниор-2002» будет производить научное жюри. В его состав войдут представители МГУ им. М.В.Ломоносова (факультеты физический, механико-математический, вычислительной математики и кибернетики, биологический, химический), сотрудники Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга при МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана и МФТИ. В соответствии со структурой конкурса жюри будет состоять из нескольких групп — по каждой из пяти секций. Весной этого года на отборочном этапе конкурса «Юниор-2001» на суд жюри было вынесено 384 работы. В финал вышли 228 работ, больше всего в секции «Науки об окружающей среде».

Состав участников предстоящего конкурса заметно обновится — многие из призеров «Юниора-2001» и ISEF-2001 закончили 11 класс и теперь учатся в высших учебных заведениях России и СНГ. Таким образом, в финалах этих престижных соревнований можно будет увидеть много новых лиц подающих надежды школьников.

На первом этапе «Юниора-2002» — после 11 февраля 2002 года — жюри рассмотрит тезисы конкурсных работ и на совместном заседании определит финалистов. Оценивая работы, представленные на конкурс, жюри будет исходить не только из актуальности темы и научно-практической значимости полученных результатов. Важное значение имеет также то, насколько четко сформулирована проблема, продемонстрировано ли умение работать с литературой по рассматриваемой тематике. Отбор финалистов завершится к 5 марта.

В финале «Юниора» школьники должны представлять свои доклады на стендах — два листа ватмана с рисунками, графиками и другими материалами, иллюстрирующими содержание доклада. Качество оформления также является одним из критериев оценки работ. В ходе презентации участники могут использовать компьютер.

Победители «Юниора-2002», помимо большого количества призов, получат путевки на ISEF в город Луисвилл (Louisville), штат Кентукки. Здесь в мае будущего года они еще раз смогут наглядно продемонстрировать высокий уровень нашей научной школы. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-04   В финале «научной одиссеи» Intel ISEF наши школьники завоевали 12 наград
2001-09-05   IV Московская олимпиада по программированию выявит новых кандидатов в чемпионы мира
2001-10-19   Школьники побили студентов
 В продолжение темы:
2002-06-26   Intel ISEF: очередной триумф российских школьников
2002-07-18   Золотой запас России пополнят школьники

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!