На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-18 на главную / новости от 2002-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2002 г.

Золотой запас России пополнят школьники

22 июля математическая сборная российских школьников отправится на Международную математическую олимпиаду в Глазго.

Олимпиадное движение юных математиков ведет свою историю с 1959 года. Ставшая ежегодной, олимпиада собирает вундеркиндов со всего мира. В этом году на нее приедут ребята из 87 стран. География участников весьма обширна: практически вся Европа, Северная и большая часть Южной Америки, азиатские страны, ряд стран Северной Африки. По традиции в каждой команде должно быть не более шести человек в возрасте до двадцати лет и с образованием не выше среднего. В течение двух дней — 24 и 25 июля — они должны будут решить шесть задач: три в первый день и три во второй. Решения оцениваются по шкале от 0 до 7 баллов. Золотые медали получает двенадцатая часть конкурсантов — те, кто наберет наибольшее количество баллов. Какие-либо другие призы победителям олимпиады не предусмотрены.

Впервые наши соотечественники участвовали в Международной математической олимпиаде в 1961 году. Сегодняшняя сборная команда России — это школьники 9-11-х классов математических школ из Кирова, Омска, Ростова-на-Дону, Челябинска и Санкт-Петербурга (а вот команда школьников Москвы в этом году сплоховала). Российская сборная — самая молодая команда в мире (везде распространено 12- и 13-летнее среднее образование), тем не менее последние три года она устойчиво занимает призовые места, уступая только Китаю. Основными соперниками нашей команды в борьбе за медали в последнее время были сборные Китая, США, Болгарии, Тайваня, а также бывших союзных республик — Украины и Белоруссии.

Сборная России состоит из шести юношей, ставших победителями всероссийской математической олимпиады. Девушка на Международной математической олимпиаде — явление весьма редкое, однако давний тренер нашей команды Назар Хангельдыевич Агаханов полагает, что в будущем году российская сборная, возможно, подарит миру именно такой случай.


Российская команда школьников-участников Всемирной математической олимпиады

Чтобы этим летом поехать в Глазго, ребятам нужно было выиграть несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный, окружной и всероссийский. В ходе отборочных туров предусмотрены два сбора, зимний и летний, после которого ребята уезжают на международную олимпиаду. В этом году зимние сборы прошли в Долгопрудном на базе Московского физико-технического института, а летние — под Дубной, где с участниками олимпиады занимались лучшие преподаватели математики.

Олимпиада — это одновременно и творческий процесс, и спортивное состязание, и успех здесь во многом зависит от нестандартного подхода к решению задач. Для жюри, в состав которого входит один представитель от каждой страны-участницы, это один из главных критериев.

Принять участие в международной олимпиаде может любая страна, но проблемы финансирования часто ставят под угрозу поездку туда нашей сборной. Выручают обычно индивидуальные спонсоры. До сих пор только один раз материальную поддержку российской сборной оказывала компания — Sunrise в 1994 году. В этом году спонсором выступила Apple IMC. Главная задача команды — помимо пополнения золотого и серебряного запаса страны — достойно представить Россию. Костюмы, в которых не стыдно выйти на вручение медалей, шьются на деньги главного тренера Агаханова, однако множество других расходов взял на себя спонсор.

Денежное вознаграждение от губернаторов получили только школьники Санкт-Петербурга и Ярославля, а двукратному победителю Международной математической олимпиады Андрею Халявину выделил персональную стипендию фонд Владимира Потанина. Единственное вознаграждение от Правительства РФ — право внеконкурсного поступления в государственные вузы для всех победителей и участников международных олимпиад. Большинство выбирают столичные учебные заведения.

Пожелаем российской сборной удачи на предстоящей олимпиаде! 

 Предыдущие публикации:
2001-11-08   Молодые таланты соберутся в Москве
2001-11-28   Чемпионат по программированию: комментарии тренеров
2002-06-26   Intel ISEF: очередной триумф российских школьников
 В продолжение темы:
2002-10-23   В ноябре пройдет седьмой фестиваль «КидСофт 2002»

 

← июнь 2002 12  15  16  17  18  19  22  23  24 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!