На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-26 на главную / новости от 2002-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2002 г.

Intel ISEF: очередной триумф российских школьников

В начале июня состоялась церемония награждения победителей 53-го ежегодного Всемирного смотра научного и инженерного творчества школьников (Intel International Science and Engineering Fair - ISEF), прошедшего в середине мая в Луисвилле (штат Кентукки, США) .

Среди призеров конкурса оказалось 15 юных ученых из России, Белоруссии и Казахстана. Разработки и исследования российских ребят по математике, информатике и химии заслужили шесть наград в главных номинациях: Intel Achievement Award - приз за выдающиеся научные достижения, Grand Award - приз за лучшее исследование в области химии и Grand Award - приз за лучший командный проект. Четыре работы были отмечены специальными призами научных ассоциаций США.

Интересно, что на этот раз российские школьники были представлены в основном делегацией из Санкт-Петербурга (в прошлые годы наша страна завоевала 37 наград в финалах Intel ISEF стараниями преимущественно московских ребят): шесть призеров оказались учениками питерской «Лаборатории непрерывного математического образования», работающей под руководством Ильи Чистякова. Это Александр Аносов, Михаил Берлин, Анатолий Буров, Александр Деньгинов, Алексей Волков, Николай Клишин.

По отзывам членов международного жюри, проект Александра Аносова «Необходимое условие на гомотопический класс замкнутой геодезической на выпуклых многогранниках» и командный проект его однокашников «Описания базиса тождеств полугрупп S1I, S2I, S3I» вполне могут претендовать на кандидатскую диссертацию в России.


Российские призеры ISEF-2002

По заявлению Intel, отмеченные наградами работы российских школьников вносят существенный вклад в развитие естественных наук. Проект, который вел в течение года Александр Аносов, представляет собой «серьезную заявку на участие автора в развитии новых направлений фундаментальных наук». Работа Александра расширяет применение теоремы Гаусса-Бонне - одной из ключевых в топологии.

Проект же двух других школьников из Санкт-Петербурга (Николая Клишина и Алексея Волкова) - «Исследование нескольких типов итерационных последовательностей» - может получить практическое применение в усовершенствовании способа итеративного процесса. По словам менеджера Intel по работе с образовательными и правительственными учреждениями в России и странах Восточной Европы Камиля Исаева, жюри конкурса даже сомневалось, по какой из категорий следует оценивать эту работу - «Математика» или «Информационные технологии».

Как стало известно ZDNet, у всех ребят, ставших призерами конкурса, есть возможность попасть в ведущие вузы Москвы и Петербурга: юных талантов готовы принять в свои стены МИФИ и СПбГУ. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-04   В финале «научной одиссеи» Intel ISEF наши школьники завоевали 12 наград
2001-11-08   Молодые таланты соберутся в Москве
 В продолжение темы:
2002-07-18   Золотой запас России пополнят школьники
2003-06-02   Российские школьники стали призерами ISEF-2003
Обсуждение и комментарии
Rudin
28 Jun 2002 11:32 AM
Молодцы!

Жаль, в мое время так не поощряли.. Я тоже был довольно умным и продвинутым мальчиком..
 

 

← май 2002 19  20  21  24  25  26  27  28  30 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!