На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-2 на главную / новости от 2003-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2003 г.

Российские школьники стали призерами ISEF-2003

В Кливленде (штат Огайо) завершился Всемирный смотр научно-инженерного творчества школьников Intel ISEF-2003 (International Science and Engineering Fair). На этот раз почетных наград были удостоены десять юных ученых из России, четверо из Белоруссии и трое из Казахстана. Российским участникам впервые удалось добиться первого места в одной из номинаций.

Всемирный смотр научно-инженерного творчества школьников, как всегда, предваряли региональные отборочные конкурсы, ассоциированные с Intel ISEF. По итогам российского конкурса «Intel Юниор-2003», финал которого состоялся в начале марта в Московском государственном инженерно-физическом институте, на право участвовать в Intel ISEF было отобрано шесть проектов девяти авторов. А жюри прошедшей в январе конференции одаренных школьников «Intel Авангард-2003» отметило три проекта четырех авторов, которые тоже получили право представлять Россию на всемирном смотре. Казахский конкурс «Соревнования молодых ученых», в свою очередь, определил для участия в Intel ISEF 18 школьников. Из-за жесткого распределения бюджета Intel смогла оплатить поездку в США только четырем участникам из Казахстана, а четырнадцать остальных профинансировало государство (к сожалению, российских школьников спонсирует только Intel). В Белоруссии на конкурсе «БелЮниор 2003» для участия в Intel ISEF было отобрано четверо ребят.

Денис Малышев
Первое место в номинации «Химия» занял Денис Малышев из московского химического лицея № 1303. Он же был удостоен премии «Лучший проект в категории» и почетного диплома Американского химического общества. Второе место в номинации «Математика» и третью премию Американского математического общества завоевали Сергей Иванов и Евгений Лохару из санкт-петербургского научного центра «Лаборатория непрерывного математического образования». Еще два соавтора, Евгений Амосов и Артем Викторов из того же научного центра, заняли второе место в категории «Математика» и были награждены почетным дипломом Американского математического общества. Сергей Старков из Вятской гуманитарной гимназии города Кирова завоевал первую премию IEEE Computer Society за компьютерные исследования. Специальную премию Intel Achievement Award — за выдающиеся достижения в области математического анализа — и почетный диплом Американского математического общества получил Алексей Баран из специализированного учебного центра МГУ им. Ломоносова. А три соавтора — Андрей Татаринов, Всеволод Устинов и Василий Федосеев — из Московского лицея информационных технологий № 1533 были удостоены второго места в категории «Компьютерные науки», награды за лучшее использование ПК и специального приза компании Schlumberger за отличие в образовании (Excellence in Educational Development).

Российская команда на ISEF-2003

Все школьники из Белоруссии, которые участвовали в Intel ISEF, смогли завоевать почетные награды. Александр Медведев из минского лицея БГУ получил третье место в номинации «Математика» и вторую премию Американского математического общества. Иван Ковзель из минской средней школы №64 занял четвертое место в номинации «Экология», а соавторы одного проекта Евгений Евсеенко и Максим Синкевич были удостоены четвертого места в номинации «Математика».

Из восемнадцати казахских школьников, отправившихся в США, награды получили трое. Два соавтора из республиканской специализированной физико-математической школы-интерната Акмарал Бегжигитова и Жибек Кадырсизова заняли четвертое место в номинации «Математика», а Сауле Сакенова из международной лингвистической гимназии завоевала четвертое место в номинации «Климатология», а также получила почетный диплом Американского метеорологического общества.

Хотя Россия и добилась определенного прогресса, заняв в этом году первое место в одной из номинаций Intel ISEF, ей еще есть за что бороться. Абсолютными победителями всемирного смотра научно-инженерного творчества школьников стали три американки: Лайза Глуховски за проект «Раннее обнаружение астероидов», Элен Глассман за проект «Человекомашинный интерфейс для людей с ограниченными возможностями» и Анила Мадираджу за проект «Атака на раковые клетки». Каждая из них получила персональный компьютер и стипендию в 50 тыс. $. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-04   В финале «научной одиссеи» Intel ISEF наши школьники завоевали 12 наград
2002-06-26   Intel ISEF: очередной триумф российских школьников

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!