На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-5 на главную / новости от 2001-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2001 г.

IV Московская олимпиада по программированию выявит новых кандидатов в чемпионы мира

Начался прием заявок на регистрацию команд в IV Московской студенческой командной олимпиаде по программированию, которая состоится в первые выходные октября.

Московская студенческая командная олимпиада проводится с 1998 года; организатором этого мероприятия является Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. В работе жюри олимпиады принимают участие сотрудники и преподаватели факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМиК), механико-математического факультета, а также СУНЦ МГУ. Сама же олимпиада проводится на технической базе факультета ВМиК МГУ — в этом году планируется организовать около 50 командных мест.

Все предыдущие годы состав участников этого соревнования был довольно внушительным: за победу боролись студенческие команды МГУ, МФТИ, МИФИ, МАИ, МГУСИ, МЭИ, Станкина. Два года назад к московским вузам присоединились учащиеся Белорусского государственного университета, а в прошлом — Ивановского, Мордовского и Оренбургского государственных университетов. Число участников турнира возрастает с каждым годом: на первой олимпиаде было заявлено 39 команд, на второй — уже 45, а на прошлогодней их число выросло до 55 (всего 165 студентов). Причем пальму первенства все три раза подряд, несмотря на серьезную конкуренцию, получала команда ВМиК МГУ (либо объединенная команда ВМиК и физического факультета МГУ).

В прошлом году впервые для Московской олимпиады одновременно с финальным туром был устроен интернет-турнир, собравший более 70 команд из городов России. По словам организаторов олимпиады, эта затея, начавшаяся с присланного в оргкомитет письма, оказалась весьма популярной, в том числе и среди достаточно сильных команд, например, из Санкт-Петербурга. При этом уровень интернет-участников ничем не уступал уровню "реальных" команд — и те, и другие решили одинаковое количество задач. По словам организаторов, возможность пользоваться любыми средствами никаких преимуществ интернет-участникам не дала. В этом году также будет проводиться интернет-турнир.

Олимпиада — это не только состязание российских программистов, но и отличная возможность потренироваться перед четвертьфинальными отборочными турами ACM International Collegiate Programming Contest — ежегодного чемпионата мира по программированию, который проводит Международная ассоциация вычислительной техники (Association for Computing Machinery, АСМ). В последние два года неизменным фаворитом международных турниров оставалась санкт-петербургская команда, завоевавшая золотые награды и титулы чемпионов мира и Европы (в последний раз — на 25-м чемпионате мира, проходившем в марте этого года в Ванкувере). По условиям этих соревнований команда не может участвовать в финале более двух раз, так что в этом году на Гавайи поедут новые участники. «Честно говоря, многие вздохнули свободно, — сказал тренер российской команды. — Теперь мы увидим настоящую конкуренцию между молодыми российскими спортсменами». Первую проверку боем можно будет провести уже через пару недель после IV Московской студенческой олимпиады по программированию — на четвертьфинальном турнире в Рыбинске.

 В продолжение темы:
2001-11-08   Молодые таланты соберутся в Москве
2001-11-28   Чемпионат по программированию: комментарии тренеров
2001-12-03   Смена лидера у российских программистов
Обсуждение и комментарии
Simon
6 Sep 2001 12:47 PM
Давненько Москва не была и в десятке...
 

alsalkal
6 Sep 2001 1:16 PM
=====
Теперь мы увидим настоящую конкуренцию между молодыми российскими спортсменами
=====
Спортсмен-программист это звучит гордо. А программист-физкультурник наверное еще гордЕе..
 

vIv
7 Sep 2001 10:58 AM
Население растёт, а E(IQ)==const

Чемпионы чемпионами, а что делать с вливающейся в комп. мир протоплазмой?
 

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!