На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-20 на главную / новости от 2007-11-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 ноября 2007 г.

Участники ФУИ вновь потребовали интернационализации интернета

На прошлой неделе в Рио-де-Жанейро прошел Второй форум по управлению интернетом.

Напомним, по результатам Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) в 2005 году было решено организовать «Форум по вопросам управления интернетом» (ФУИ). Этот Форум должен, в частности, «обсуждать вопросы государственной политики, касающиеся ключевых элементов управления использованием интернета в целях содействия обеспечению жизнеспособности, эксплуатационной надежности, безопасности, стабильности и развития интернета». Эта «перманентная организация» (Форум собирается время от времени, в первый раз это произошло в Афинах в прошлом году) сменила Рабочую группу по управлению интернетом (РГУИ), которая в свое время подготовила четыре варианта организации системы управления интернетом.

На форуме в Бразилии одна из основных тем осталась прежней. Речь шла «о принципах и будущих механизмах организации международного управления использованием интернет». Еще в 2005 году в ходе второго этапа Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества многие развивающиеся страны, Россия, Китай, члены ЕС и др. выступали за устранение монополии США в деле управления Сетью*. Решение этой проблемы было возложено на организованный несколько позже ФУИ.

К настоящему времени, по сообщению Мининформсвязи, представители которого принимали участие в работе Форума, существенных изменений в данном вопросе не произошло. «Многие страны считают, что ситуация, когда управление интернетом фактически осуществляется посредством американской некоммерческой организации (ICANN) без привлечения международного сообщества, является неприемлемой в современных условиях». В результате российская делегация предложила создать специальную рабочую группу по переходу системы управления использованием интернета под контроль международного сообщества. Эта структура должна «разработать предложения и практические шаги, направленные на осуществление интернационализации управления интернетом».

По данным Мининформсвязи, предложение российской делегации, поддержанное другими участниками мероприятия, «нашло отражение» в заключительном документе Форума «Резюме председателя Форума по управлению использованием интернета».

*В настоящее время вопросами управления Сетью занимается на верхнем уровне некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), подотчетная правительству США.

 

 Предыдущие публикации:
2005-07-21   Участникам ВСИС придется выбрать один из четырех вариантов управления интернетом
2005-11-30   Контроль над интернетом надеются забрать у США и ICANN
2006-03-07   У ФУИ появился постоянно действующий орган

 

← октябрь 2007 14  15  16  19  20  21  22  23  26 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!