На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-30 на главную / новости от 2005-11-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 ноября 2005 г.

Контроль над интернетом надеются забрать у США и ICANN

В среду, 30 ноября, Мининформсвязи отчиталось о результатах прошедшего в Тунисе второго этапа Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

В этом саммите приняли участие 19 тыс. 401 человек. Российскую делегацию (около 70 человек) возглавлял министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

По результатам встречи было принято два итоговых документа: «Тунисское обязательство» и «Тунисская программа для информационного общества». Первый из них носит декларативный характер. Во втором содержатся положения по основным вопросам ВВУИО: финансовая стратегия и управление интернетом. Впрочем, стоит отметить, что большая часть из 112 положений также носит декларативный характер: «Мы признаем», «Мы призываем», «Мы подчеркиваем» и т. п.

Если говорить о финансовой стратегии, то здесь особых успехов, даже декларативных, достигнуто не было. Так, в тунисской программе одобряется создание «Фонда цифровой солидарности», средства которого планируется использовать для целевого финансирования развития ИКТ в развивающихся странах.

Как рассказал IT-daily директор департамента международного сотрудничества Мининформсвязи Юрий Гринь, этот фонд будет создан в Женеве по инициативе африканских стран. При этом он отметил, что на саммите обсуждался вопрос об обязательном участии в нем развитых стран, которым предложили отчислять в фонд 1% от ВВП. Однако страны ЕС и другие развитые страны, в том числе и Россия, с этим не согласились. Все, чего удалось добиться инициаторам создания фонда, это единоразовых инвестиций (десяток миллионов долларов) в Фонд. При этом г-н Гринь отметил, что Россия изучала вопрос участия в Фонде для помощи странам СНГ. Но поскольку африканских стран гораздо больше, то на эффективную финансовую помощь из названного Фонда республикам бывшего СССР особо рассчитывать не приходится.

Вторая часть тунисской программы, посвященная вопросам управления интернетом, оказалась более результативной. Напомним, в настоящее время вопросами управления Сетью занимается на верхнем уровне некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), подотчетная правительству США. Поэтому многие развивающиеся страны, Россия, Китай, члены ЕС и другие выступали за устранение монополии США в данном вопросе. При этом Юрий Гринь отметил, что Китай, например, предлагал «интернализировать» все, связанное с управлением интернетом. А американцы, наоборот, в период предварительных переговоров даже не хотели рассматривать проблему управления Сетью.

В результате в тунисской программе участники саммита обратились к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой организовать ко второму кварталу 2006 года собрание нового органа под названием «Форум по вопросам управления использованием интернет» (ФУИ). Этот Форум должен будет, в частности, «обсуждать вопросы государственной политики, касающиеся ключевых элементов управления использованием интернет в целях содействия обеспечению жизнеспособности, эксплуатационной надежности, безопасности, стабильности и развития интернет». При этом оговаривается, что Форум не будет выполнять надзорных функций. В то же время г-н Гринь отметил, что эта «перманентная организация» (Форум будет собираться время от времени, и в первый раз это произойдет, вероятно, в Афинах) должна будет проработать вопросы интернационализации управления интернетом.

Также на саммите правительства всех стран призвали разработать до 2015 года национальные стратегии электронного развития, а Генеральной Ассамблее ООН предложено объявить 17 мая Всемирным днем информационного общества.

 

 Предыдущие публикации:
2005-11-16   Саммит по информационному обществу собрался
 В продолжение темы:
2006-03-03   МСЭ понравился чиновник российской администрации связи
2006-03-07   У ФУИ появился постоянно действующий орган
2007-11-20   Участники ФУИ вновь потребовали интернационализации интернета

 

← октябрь 2005 18  21  22  23  24  25  28  29  30 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!