На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-12 на главную / новости от 2007-6-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июня 2007 г.

Adobe выпустила бета-версию Apollo, перекрестив его в AIR

Компания Adobe Systems выпустила бета-версию программного обеспечения AIR с кодовым названием Apollo, которое позволяет создавать веб-приложения, работающие как настольные программы.

Долгожданный пакет Adobe Integrated Runtime (AIR), бывший Apollo, обещает появление нового класса гибридных приложений, совмещающих веб с ПК. В понедельник Adobe выпустила бесплатный комплект разработчика AIR, а также бета-версию своего инструментария Flex 3, который теперь можно использовать для создания не только программ на базе Flash и HTML, но и AIR-приложений.

AIR — одна из растущего числа так называемых «сред исполнения» (runtimes), которые выходят на рынок в этом году. К ним относятся также плагины для браузера Microsoft Silverlight и Google Gears. По назначению все они несколько различаются. Silverlight, как и Adobe Flash, исполняет интерактивные веб-приложения, в том числе со встроенным видео. Первую версию продукта ожидают этим летом. Google Gears, выпуск которого запланирован на конец этого года, обеспечивает возможность исполнять веб-приложения в офлайне, предлагая базу данных и другие предназначенные для этого функции.

Adobe AIR тоже вносит в веб-приложения офлайновый компонент. Но приложения AIR могут работать и без браузера. Главное преимущество заключается в том, что для создания этих приложений разработчики могут использовать существующие инструменты и имеющиеся у них знания. Как правило, AIR будут применять для написания настольных приложений, связанных с онлайновыми сервисами, как это сделала Adobe в своем приложении для воспроизведения видео, Adobe Media Player. Например, онлайновый музыкальный сервис Finetune передает музыку на браузер, а AIR-версия позволяет сохранять ее локально.

Flex теперь должен хорошо работать с AIR, но веб-разработчики могут использовать для создания AIR-приложений и любой другой инструмент, включая такую среду Ajax, как Dojo. С выпуском бета-версии Flex 3 начинается процесс преобразования флагманского инструмента разработки компании в проект open-source. К моменту выхода готового продукта, во втором полугодии текущего года, его код будет свободно доступен по лицензии open-source. А перед этим компания будет регулярно публиковать «сборки» продукта и вести базу данных обнаруженных багов. Переходя на модель разработки open-source, Adobe преследует цель усилить обратную связь с программистами и привлечь к разработке дополнительные силы. 

 Предыдущие публикации:
2007-04-27   Adobe сделает инструмент разработки Flex проектом open-source
2007-05-31   Google взялась за решение проблемы офлайнового доступа к веб-приложениям
 В продолжение темы:
2007-06-20   Adobe позаботилась о книголюбах
2007-07-23   Adobe представила Captivate 3 и FrameMaker 8
2007-08-21   Adobe предложит Flash-видео высокой четкости
2008-02-26   Adobe AIR стирает грань между веб- и настольными приложениями

 

← май 2007 6  7  8  9  12  13  14  15  18 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!