На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-31 на главную / новости от 2007-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2007 г.

Google взялась за решение проблемы офлайнового доступа к веб-приложениям

В среду Google предложила разработчикам раннюю версию Gears — расширения для браузера, призванного решить одну из самых серьезных проблем приложений, хостируемых на веб-серверах.

Запуск проекта open-source Gears приурочен к запланированному на четверг «Дню разработчика Google» — крупнейшему мероприятию компании для сторонних разработчиков. В этом году оно впервые проводится в десяти городах по всему миру, включая Москву.

Google надеется, что разработчики попробуют Gears и пришлют свои предложения по его совершенствованию. Предполагается, что в конечном итоге проект Gears приведет к созданию стандарта офлайнового доступа к хостируемым веб-приложениям. «Этот проект очень важен и интересен. Во многих отношениях это следующий шаг в развитии веба», — комментирует аналитик Gartner Дэвид Смит. По его словам, некоторые производители онлайновых приложений уже разработали для них офлайновые компоненты, но особое значение подхода Google состоит в том, что он нацелен на разработчиков и на создание открытого стандарта, которым смогут пользоваться все.

На сегодняшний день поддержку Gears выразили Adobe Systems, Mozilla и Opera Software ASA, но Google ведет конфиденциальные переговоры и с другими ИТ-компаниями. Бросается в глаза отсутствие в списке конкурента Google, компании Microsoft, чей браузер Internet Explorer используется наиболее широко. «Microsoft придется либо присоединиться к этому проекту, либо предложить собственный», — сказал Смит, добавив, что проблема онлайнового доступа нуждается в неотложном решении.

Adobe введет интерфейс прикладных программ (API) Gears в свою платформу Apollo, предназначенную для создания офлайновых компонентов для веб-приложений. У Google есть собственный комплекс хостируемых приложений коллективной работы и связи Apps, офлайновый доступ к которым сами представители компании признают недоразвитым и неудобным: он позволяет лишь импортировать и экспортировать файлы в эквивалентные настольные приложения, такие как Microsoft Word и Excel.

В среду Google объявила также о том, что она дополнит офлайновыми возможностями свой менеджер онлайновых публикаций Reader, — это станет первым конкретным примером того, чего могут достичь разработчики при помощи Gears. Gears работает со всеми популярными браузерами и операционными системами. Ко «Дню разработчика», у которого есть специальный веб-сайт, Google планирует сделать также следующие анонсы:

• Google Mashup Editor, экспериментальный онлайновый редактор кода для создания онлайновых приложений, построенных с применением таких компонентов существующих веб-сайтов, как сервисы и данные. Google утверждает, что Mashup Editor упростит создание пользовательских интерфейсов AJAX.

• Поддержка Gears будет включена в библиотеку API Library инструментария Google Web Toolkit, который с момента своего выпуска в мае 2006 года претерпел свыше 1 млн загрузок.

 В продолжение темы:
2007-06-12   Adobe выпустила бета-версию Apollo, перекрестив его в AIR
2008-03-27   Microsoft готовит Albany, чтобы конкурировать с Google
2008-04-01   Google открывает офлайновый доступ к Docs и Apps

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!