На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-1 на главную / новости от 2008-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2008 г.

Google открывает офлайновый доступ к Docs и Apps

Google начинает реализовывать долгожданную возможность использовать свои хостируемые приложения в отсутствие связи с интернетом.

Первым приложением, получившим онлайновый доступ, станет текстовой процессор. «Задача в том, чтобы обеспечить беспрепятственную работу как при наличии связи с интернетом, так и без нее», — пояснил менеджер по маркетингу Google Docs Кен Нортон.

В ближайшие недели Google откроет эту функцию для всех пользователей своего текстового процессора, предоставив им возможность просматривать и редактировать документы в офлайне. В те же сроки появится возможность просматривать, но не редактировать, электронные таблицы Google Docs. Третий компонент комплекса деловых приложений для индивидуальных пользователей, программа для подготовки презентаций, пока останется без офлайнового доступа, но Google планирует распространить новую возможность и на нее, а также другие хостируемые службы из комплекса Google Apps, в состав которого входит Docs. Apps, рассчитанный на предприятия, включает также Gmail, Calendar, Talk и другие компоненты для коллективной работы. «Веб в целом становится гораздо надежнее, и следующий шаг — офлайновый доступ к веб-приложениям», — заявил Нортон.

Появления онлайнового доступа к Docs и Apps ожидают с мая прошлого года, когда Google представила свою open-source технологию Gears. Пока компания снабдила офлайновой функциональностью на основе Gears только менеджер каналов RSS Reader. Разрешив пользователям Docs и Apps работать в офлайне, Google решит одну из наиболее насущных проблем веб-приложений. Сейчас для офлайнового доступа пользователям приходится экспортировать файлы Docs в другие форматы, например, Microsoft Office.

Microsoft критикуют за медленное освоение онлайновой модели работы с ее деловым программным обеспечением. Однако в последнее время компания предпринимает шаги по наверстыванию упущенного, стараясь соединить лучшее из обоих миров при помощи расширений для Office Live Workspace, которые все еще находятся в стадии бета-тестирования.

Gears — это плагин для браузера, способный хранить файлы и данные локально, а также исполнять сценарии JavaScript в отсутствие соединения с сервером. Для доступа к файлам Docs достаточно будет установить Gears и указать обычный URL Google Docs: docs.google.com. Работа, выполненная в офлайне, будет автоматически синхронизироваться с серверами Google Docs при появлении соединения с интернетом.

В ближайшие недели Google будет поэтапно добавлять возможность офлайнового доступа в учетные записи пользователей Docs и консоли администратора Apps. В настоящее время Gears, согласно Google, поддерживает Internet Explorer 6 (и выше) и Firefox 1.5 (и выше) для Windows XP и Vista. Версии Firefox 1.5 (и выше) поддерживаются также на Mac OS X 10.2 (и выше) и Linux. Gears работает и на Microsoft Windows Mobile 5 (и выше) в Internet Explorer 4.01 (и выше). 

 Предыдущие публикации:
2007-05-31   Google взялась за решение проблемы офлайнового доступа к веб-приложениям
2007-10-01   Microsoft вступает в игру на поле онлайновых деловых инструментов
2007-10-01   Adobe предложит онлайновый текстовой процессор

 

← март 2008 1  2  3  4  6  7  8  9  10    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!