На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-1 на главную / новости от 2007-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2007 г.

Microsoft вступает в игру на поле онлайновых деловых инструментов

В понедельник Microsoft анонсирует бесплатный продукт Office Live Workspaces, предназначенный для обмена документами и работы с ними в онлайне, который войдет в стадию тестирования «в ближайшее время». Предполагается, что это предложение позволит компании сделать свою стратегию «ПО плюс сервисы» доступной для рядового пользователя.

Office Live Workspace позволит хранить документы Word, PowerPoint и Excel и совместно редактировать их в онлайне, за общим рабочим столом. «Люди обычно обмениваются документами по электронной почте. Когда нужно работать сообща, это неэффективно», — пояснил старший продакт-менеджер Microsoft Office Эрик Гилмор.

Потребность в удобном средстве сотрудничества в онлайне, в режиме реального времени, давно назрела, но Microsoft отстает в этом деле от таких компаний, как Google с ее Docs & Spreadsheets или Zoho, которая тоже предлагает комплект онлайновых деловых приложений. Обе службы предоставляются бесплатно и не требуют загрузки, позволяя редактировать и разделять документы в онлайне. Пока они обладают лишь частью функциональности Office, особенно Excel и PowerPoint, и по этой причине пока не представляют большой угрозы для Office. Сегодня же в игру вступила Adobe, объявив о приобретении компании Buzzword, разработчика текстового процессора на базе технологии Flash.

Office Live Workspace соединяет веб-функции с загрузкой некоторого кода. Она позволит сохранять документы Word, Excel или PowerPoint на веб-сайте Workspace, кликнув на специальной кнопке на панели инструментов приложения Office. Автор может позволить комментировать или даже редактировать документы другим, сохраняя за собой детальный контроль над тем, кому позволено это делать. Просматривать и комментировать документы можно и без приложения Office. Это во многом напоминает SharePoint, которым пользуются сотрудники крупных предприятий, однако Microsoft не говорит, будет ли Office Live Workspace опираться на SharePoint. Предусмотрена также связь с задачами и событиями Outlook, хотя Microsoft не объясняет, как она будет работать.

SharedView, локальная функция Workspace (прежнее кодовое название Tahiti), бета-версию которой планируется выпустить в понедельник, позволяет читать документы и править их в режиме реального времени, а также совместно работать с открытыми приложениями. Участникам сеанса будет видно, кто именно внес каждое изменение в документ. Контроль над тем, кто может редактировать документ, сохраняется за инициатором сеанса SharedView. Гилмор допускает, что у заказчиков может быть неоднозначное отношение к возможности одновременного редактирования. Хотя SharedView будет интегрирован с Office Live Workspace, не исключено, что он будет предлагаться и как отдельный продукт.

Возможно, что Office Live Workspace будет поддерживаться рекламой: SharedView демонстрирует рекламу всем пользователям, кроме инициатора сеанса. Остается открытым и вопрос о том, каким образом предприятия смогут шире внедрять Office Live Workspaces для своих сотрудников или управлять работой этой службы. Многие сценарии, которые она допускает, поддерживаются другими предложениями бизнес-класса, такими как Groove, Live Meeting и SharePoint. Однако служба Office Live Workspace может оказаться привлекательной для предприятий и индивидуальных пользователей тем, что она бесплатна и доступна отовсюду. Например, это может быть удобный способ сотрудничества для компаний, чьи пользователи не имеют доступа к внутренним приложениям друг друга или работают на дому.

И все же Microsoft пока не предлагает полностью онлайнового комплекса деловых приложений, как у Google, Zoho, а теперь и Adobe. Некоторые функции Office Live Workspace — те, что требуют загрузки, — не работают с Mac или Linux, и для работы с Office Live Workspace необходим Internet Explorer или Firefox. Но Microsoft обещает сделать и другие предложения в рамках своей концепции «ПО плюс сервисы». И если все будет работать так, как ожидается, то это довольно перспективное направление. 

 Предыдущие публикации:
2007-10-01   Adobe предложит онлайновый текстовой процессор
 В продолжение темы:
2007-10-01   Adobe предложит онлайновый текстовой процессор
2007-11-26   Учредитель Hotmail открыл онлайновый сервис для работы с документами
2008-04-01   Google открывает офлайновый доступ к Docs и Apps

 

← сентябрь 2007 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!