На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-26 на главную / новости от 2008-2-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 февраля 2008 г.

Adobe AIR стирает грань между веб- и настольными приложениями

Компания Adobe Systems выпустила финальную версию программного обеспечения Adobe Integrated Runtime (AIR), которое находится в авангарде движения по сближению веб-приложений с обычными настольными программами.

В понедельник, на конференции Engage в Сан-Франциско, посвященной проектированию интернет-приложений с широкими возможностями, руководители компании объявили о выпуске бесплатно загружаемой инструментальной платформы AIR 1.0 для Windows и Macintosh. Здесь же Adobe представила инструмент разработки Flex 3.0, который теперь распространяется бесплатно на условиях open-source. Другой инструмент разработки, BlazeDS, связывающий приложения Flex с корпоративными приложениями на серверах, также планируется сделать открытым.

Adobe работала над AIR как минимум два года. Компания намерена создать AIR-версии многих своих веб-приложений, включая инструменты для работы с фотографиями и видеоклипами Photoshop Express и Premier Express. AIR делает веб-приложения похожими на обычные настольные программы, которые могут работать в офлайне, обращаться к данным на локальном жестком диске, оставляют ярлык на рабочем столе и работают без браузера. Для создания приложений на платформе AIR программисты могут использовать любой набор инструментов веб-разработки, такой как Ajax, или Flex.

Настольные веб-приложения стали активной зоной разработки программного обеспечения — Adobe утверждает, что число AIR-программ уже превышает сотню — и начинают появляться альтернативы AIR. Например, проект Mozilla Foundation Prizm также нацелен на предоставление офлайнового доступа к веб-приложениям. Главный технолог Adobe Кевин Линч утверждает, что AIR намного опережает Prizm, но ожидает появления многих других подобных платформ. «Мы начинаем возвращать те возможности настольных программ, которые утратили при переходе в веб», — сказал он.

AIR, по словам Линча, не конкурирует с Microsoft Windows или другой операционной системой; это надстройка, которая позволяет программистам использовать методы и инструменты веб-разработки. В этом году Adobe планирует выпустить версию AIR для Linux, а в будущем — и для мобильных устройств.

Чтобы привлечь разработчиков, предпочитающих программное обеспечение open-source и открытые стандарты, Adobe предложила открытую версию Flex. Линч сказал, что компания намерена шире использовать программное обеспечение и методы open-source. Он отметил, что многие продукты компании уже распространяются по этому принципу, включая механизм сценариев в составе Flash, который передан Mozilla Foundation для включения в веб-браузер Firefox.

Линч, назначенный главным технологом Adobe в этом месяце, сообщил, что в разных группах разработки компании происходят перемены, направленные на добавление к существующим продуктам интернет-приложений, AIR и онлайновых сервисов. «Сейчас очень важное время в истории Adobe, — отметил он. — Мы произвели большие изменения в разных областях — Postscript, мультимедиа, веб… Одной из таких важных перемен стали интернет-приложения с широкими возможностями».


New York Times выпустила бета-версию AIR-приложения ShifD, которая позволяет переносить информацию из настольного компьютера в мобильное устройство — включая веб-ссылки, заметки и веб-карты
 
 Предыдущие публикации:
2007-06-12   Adobe выпустила бета-версию Apollo, перекрестив его в AIR
2008-02-26   Microsoft готовит конкурента Adobe AIR — Silverlight 2
 В продолжение темы:
2008-02-26   Microsoft готовит конкурента Adobe AIR — Silverlight 2
Обсуждение и комментарии
matt
26 Feb 2008 12:13 PM
"финальную версию программного обеспечения Adobe Integrated Runtime (AIR), которая находится на переднем крае движения по сближению веб-приложений"
---
расстреляйте переводчика.
 

Редакция - infomedia.algo.ru
27 Feb 2008 9:09 AM
Теперь лучше? :)
 

 

← январь 2008 19  20  21  22  25  26  27  28  29 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!