На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-26 на главную / новости от 2008-2-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 февраля 2008 г.

Microsoft готовит конкурента Adobe AIR — Silverlight 2

В понедельник Adobe выпустила долгожданную платформу AIR для исполнения веб-приложений в офлайне, однако Microsoft готовит обновление к собственной платформе Silverlight, которое, как она надеется, удержит разработчиков в лагере компании.

В своем блоге генеральный менеджер Microsoft по веб-разработкам Скотт Гатри обещает «скоро» выпустить первую бета-версию Silverlight 2. На будущей неделе компания проведет в Лас-Вегасе конференцию для веб-разработчиков и дизайнеров Mix08.

Silverlight 2 представляет значительный прогресс по сравнению с существующей редакцией, так как позволяет программистам создавать интернет-приложения с широкими возможностями для браузеров на платформах Windows и Macintosh с применением популярных инструментов .Net.

Сфера интернет-приложений с расширенными возможностями быстро становится одной из самых высококонкурентных среди поставщиков инфраструктуры программного обеспечения. Появился целый ряд новых платформ, цель которых — перенести в веб функции, связанные с настольными приложениями, такие как офлайновый доступ к данным. Кроме Adobe AIR, существуют Google Gears для офлайнового доступа, а также JavaFX и проект Prism, который ведет Mozilla Foundation.

Гатри говорит, что Silverlight 2 представляет собой усеченную версию .Net Framework, которая позволяет использовать для веб-программирования множество разных языков. Написанные с ее помощью приложения будут работать в браузерах Internet Explorer, Firefox и Apple Safari. «Разработчики смогут создавать Silverlight-приложения с применением любого языка .Net (включая VB, C#, JavaScript, IronPython и IronRuby). Мы добавим в Visual Studio 2008 и Expression Studio инструментальную поддержку, которая позволит отлично организовать технологический процесс разработки/дизайна и интеграции при создании Silverlight-приложений», — пишет Гатри.

Microsoft надеется задействовать свои возможности и инструменты разработки в борьбе с Adobe и другими за привлечение внимания программистов. Для создания AIR-приложений программисты могут пользоваться стандартными наборами инструментов Ajax или Adobe Flex, который теперь доступен как ПО open-source.

Silverlight работает с браузерами на Windows и Mac, но Microsoft обещает выпустить также версии для Linux-систем и мобильных устройств. 

 Предыдущие публикации:
2007-10-19   Web 2.0: Microsoft выпустила бета-версию mashup-инструмента Popfly
2007-12-06   Microsoft Volta переносит .NET в веб
2008-02-26   Adobe AIR стирает грань между веб- и настольными приложениями
 В продолжение темы:
2008-02-26   Adobe AIR стирает грань между веб- и настольными приложениями
2008-02-28   Microsoft представила новые версии серверного ПО

 

← январь 2008 19  20  21  22  25  26  27  28  29 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!