На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-6 на главную / новости от 2007-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2007 г.

Microsoft Volta переносит .NET в веб

Microsoft хочет облегчить разработчикам создание веб-приложений. В среду компания выпустила через Microsoft Live Labs предварительную версию технологии Volta, которая распространяет возможности разработчиков .NET на веб и облегчает разбиение кода на клиентскую и серверную части.

Вместо того чтобы писать отдельные программы, позволяющие разным частям приложения работать в качестве веб-приложения в браузере или на сервере, программистам достаточно вызвать нужные пункты меню из Volta – дополнительного модуля к Visual Studio 2008 — для создания соответствующего связующего кода. Volta использует Microsoft Intermediate Language (MSIL). Это означает возможность применения обычных языков программирования Microsoft, таких как C# и Visual Basic, или, например, реализаций Ruby от Microsoft. Программисты могут работать так, как если бы они создавали клиентское приложение .NET, а в конце процесса несколькими щелчками кнопки мыши адаптировать его для веба.

«Идея в том, чтобы программисты могли сосредоточиться на функциональности, впечатлении и ощущении от использования программы, а когда желаемая цель достигнута — легко превратить ее в приложение AJAX или что-то еще, — пояснил в интервью Эрик Мейер, главный архитектор Volta из группы Microsoft SQL Server. — Стандартное приложение client-only постепенно превращается в веб-приложение. Программист говорит только, что именно ему нужно, а мы вставляем весь необходимый код».

Приложения, написанные при помощи Volta, можно отлаживать в Visual Studio, что не всегда легко удается при разработке многоуровневых приложений, работающих на клиенте и на сервере. «Одной из уникальных предоставленных нам возможностей является возможность отладки при разных формах кода, будь то клиент или сервер», — сказал в интервью менеджер группы продуктов Microsoft Live Labs Алекс Дейли. Volta может также добавлять необходимый код для того, чтобы программисты могли получать информацию о производительности из Microsoft Service Trace Viewer.

Как и в случае других разработок Live Labs, компания не планирует выпускать Volta в качестве отдельного продукта. Мейер является также автором технологии LINQ, которая упрощает программирование с применением баз данных, — ее поддержка теперь встроена в Visual Studio и Silverlight. 

 Предыдущие публикации:
2007-10-04   Microsoft откроет исходный код .Net
2007-11-21   Microsoft выпустила Visual Studio 2008
 В продолжение темы:
2007-12-06   Версия Windows Server 2008 RC1 доступна для загрузки
2007-12-11   Microsoft открывает бета-версию Office Live Workspace
2008-02-26   Microsoft готовит конкурента Adobe AIR — Silverlight 2
2008-03-06   Internet Explorer 8: ничего особенного?

 

← ноябрь 2007 3  4  5  6  7  9  10  11  12 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!