На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-9 на главную / новости от 2007-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2007 г.

Платформа мобильных телефонов 3G GSM будет создаваться общими усилиями

В четверг шесть телекоммуникационных фирм объявили о сотрудничестве в области разработки усовершенствованной платформы GSM, которая поддерживает не только популярные функции мобильной связи, но и мультимедийные приложения.

К концу лета 2008 года компании NTT DoCoMo, Renesas Technology, Fujitsu, Mitsubishi Electric, Sharp и Sony Ericsson Mobile Communications намерены предложить двухрежимные телефоны с функциями HSDPA/W-CDMA (3G) и GSM/GPRS/EDGE (2G).

Работа над платформой, которая будет основана на БИС SH-Mobile G3 и операционной системе Symbian, уже идет в форме создания отдельных элементов разными участниками инициативы. Например, NTT DoCoMo и Renesas выпустили БИС первого поколения SH-Mobile G1 для двухрежимных устройств, поддерживающих W-CDMA и GSM/GPRS, которая уже производится в массовых масштабах и используется в телефонах с 2006 года. Трубки на базе платформы SH-Mobile G2 второго поколения, которая разработана совместными усилиями NTT DoCoMo, Renesas, Fujitsu, Mitsubishi Electric и Sharp, должны появиться этой осенью.

В новой платформе планируется применить процессор прямой цифровой передачи данных, поддерживающий технологии связи HSDPA, W-CDMA и GSM/GPRS/EDGE. В ней будет также процессор приложений с развитой поддержкой мультимедиа. Операционная система Symbian хорошо подходит для функций 3G-телефонии (электронная почта, немедленный обмен сообщениями, передача видео), так как имеет структуру, аналогичную настольным операционным системам.

«Сотрудничество позволит значительно сократить время и стоимость разработки платформы, — говорится в анонсе. — Производители смогут выделить больше времени и ресурсов для работы над специфическими функциями устройств и для расширения своего спектра продуктов». 

 Предыдущие публикации:
2006-10-03   Эволюция трубок подходит к концу
2007-01-15   Чисто сотовые сети могут стать энергетически неэффективными
2007-01-30   Китай внедряет телефонию "4G", минуя 3G
 В продолжение темы:
2007-06-26   Индустрия мобильной связи просит менее дорогих радиоволн для сетей 3G
2007-10-16   Broadcom разместила все сотовые технологии 3G на одном кристалле

 

← январь 2007 5  6  7  8  9  11  12  13  14 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!