На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-3 на главную / новости от 2006-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2006 г.

Эволюция трубок подходит к концу

Отчет предполагает, что темпы роста продаж мобильных телефонов резко пойдут на спад, как только у производителей и операторов иссякнет запас новых идей.

Темпы роста продаж мобильных телефонов в развитых странах начнут замедляться, как только у производителей и операторов закончатся новые функции, которыми можно наделять трубки.

Как утверждается в опубликованном во вторник восьмом ежегодном отчете Future Mobile Handsets аналитической фирмы Informa Telecoms & Media, в 2007 году общемировые темпы роста продаж мобильных телефонов достигнут своего пика, а затем существенно сократятся. В этом году мировой рынок мобильных телефонов, как ожидается, вырастет на 15,7%, но к 2011 году рост замедлится всего до 3% в год.

Авторы отчета утверждают, что в развивающихся странах, где продается большая часть телефонов, несмотря на крепнущую экономику и доступность недорогих моделей, у людей все же недостаточно денег, чтобы менять их так же часто, как в развитых странах. Между тем в развитых странах трубки будут все шире поддерживать мобильное ТВ, GPS и воспроизведение музыки, но «еще какие-то функции, которые можно было бы туда запихнуть, придумать трудно». В результате «абсолютно неизбежно» увеличение продолжительности цикла обновления телефонов и в развитых странах.

Ситуация напоминает современное состояние рынка ПК, где обновление обычно следует не за новыми функциями, а за выпуском новых чипсетов, появлением лучших мониторов или уплотнением памяти.

«Операторам придется исхитряться, чтобы извлекать доходы из тех функций, которые в телефоне уже есть», — пояснил один из авторов отчета, отметив, что мультимедийные сообщения — до недавнего времени считавшиеся непопулярными — вдруг стали широко применяться, когда в телефоны начали встраивать фотокамеры с лучшим оптическим разрешением.

Потенциальным «спасителем ARPU» [средний доход от одного пользователя] является мобильное телевидение, но его успех будет зависеть от привычек пользователя и цен. Отчет предполагает, что 10% трубок, продаваемых в 2011 году, будут оснащены той или иной формой мобильного ТВ, 55% будут поддерживать воспроизведение музыки и 81% — иметь встроенные камеры.

Однако на пути всех этих замечательных функций стоит одно важное препятствие — срок службы батареи. Авторы отчета отмечают, что многие пользователи, несмотря на возможности их новых телефонов, все еще носят с собой отдельный музыкальный плеер, что, вероятно, вызвано «слабыми реальными успехами в области совершенствования технологии батарей». Было бы интересно узнать, как эта проблема решится в будущем.

 В продолжение темы:
2007-02-09   Платформа мобильных телефонов 3G GSM будет создаваться общими усилиями

 

← сентябрь 2006 2  3  4  5  6  8  9  10  11 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!